Есть ли шанс лишить родительских прав?
Добрый день! Вопрос по лишению родительских прав. Имеется задолженность по уплате алиментов более 5 месяцев, на общую сумму более 200 тысяч. Есть протокол о привлечении к ответственности, назначено наказание 20 часов обязательны работ. С ребёнком не общается, совсем. Подарки не дарит, не звонит, не пишет, не интересуется. Имеются проблемы с употреблением алкоголя, есть протокол задержания за употребление алкоголя в общественном месте (ночь в вытрезвителе). Лишен водительских прав за употребление алкоголя. Имеется задолженность потуплате коммунальных услуг, по уплате кредитов на сумму свыше 700 тысяч. Работы меняет регулярно, поскольку употребляет алкоголь (но увольнение по собственному желанию, чтобы не портить трудовую). С работодателями связывалась, он просто не выходит на работу в связи с пьянством. Есть ли шанс лишить родительских прав?
Да, в данной ситуации есть значительные основания для лишения родительских прав. Накопившиеся факты свидетельствуют о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, что является основанием для такого решения.
Основания для лишения родительских прав:
Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка:
Задолженность по алиментам более 5 месяцев на крупную сумму, отсутствие общения с ребенком, подарков, телефонных звонков и интереса к его жизни.
Злоупотребление алкоголем:
Документированные факты употребления алкоголя в общественных местах, лишение водительских прав, проблемы с трудоустройством и увольнения в связи с пьянством.
Ненадлежащая забота о ребенке:
Задолженность по коммунальным платежам и кредитам, свидетельствующая о невозможности обеспечения ребенка необходимыми условиями для жизни и развития.
Проблемы с трудоустройством:
Неспособность удержаться на работе в связи с злоупотреблением алкоголем и частые увольнения, что также влияет на возможность обеспечения ребенка.
Правовые последствия лишения родительских прав:
Утрата права на воспитание ребенка, включая его проживание, заботу о здоровье и развитии, а также представление интересов в государственных органах и суде.
Утрата права на общение с ребенком.
Утрата права на получение от ребенка содержания и других льгот, связанных с родительством.
Как поступить:
1. Подготовить исковое заявление:
Необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Исковое заявление должно содержать информацию о фактах неисполнения родительских обязанностей, документальные доказательства (протоколы, справки, квитанции и т.д.) и аргументы, обосновывающие лишение прав.
2. Собрать доказательства:
Необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие факты злоупотребления алкоголем, неуплаты алиментов, отсутствия общения с ребенком и другие нарушения родительских обязанностей.