Дом в собственности с 2021 года но земельный участок оформлен будет только в этом 2025 году ( так получилось что купили без земли ) по этому придется платит 3ндфл с продажи из-за земли

Здравствуйте , планируем продать дом ( по документам квартира ) + земельный участок . Дом в общедолевой собственности у меня и у брата по 1/2 . Покупали в 2021 году за 1800000 продавать собираемся за 1500000 , у него и у меня это единственное жилье супругов оба не имеем .

Дом в собственности с 2021 года но земельный участок оформлен будет только в этом 2025 году ( так получилось что купили без земли ) по этому придется платит 3ндфл с продажи из-за земли . И вот тут возник вопрос , как нужно будет платит налог с продажи если в нас два собственника и у каждого равноправно 1/2 . Несколько я понимаю и прочитала в интернете 1000000 уже не применяется в качестве вычета . Заранее спасибо за ответы!!!

, Виталия, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И вот тут возник вопрос, как нужно будет платит налог с продажи если в нас два собственника и у каждого равноправно 1/2. Несколько я понимаю и прочитала в интернете 1000000 уже не применяется в качестве вычета. Заранее спасибо за ответы!!!

 Добрый день! Не читайте интернеты, там очень много неактуальной информации. В Вашем случае вычет в 1 млн. применяется, но если Вы продаете землю по одному договору вычет будет делится между продавцами пропорционально долям в праве. Вместо вычета можно учесть расходы на покупку земли если они есть, принцип аналогичный