Предоставляется с 1 июля отпуск 28 календарных дней

Учитель нач. Классов отработал с 28.11.2024г. По июнь 2025 г в СОШ. Предоставляется с 1 июля отпуск 28 календарных дней. Это правильно?

, Нина, г. Ставрополь
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Отпуск предоставляется согласно отработанным дням.

Если Вы отработали меньше года то и отпуск будет меньше.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Нина!

Согласно пункту 2 статьи 122 Трудового кодекса Российской Федерации, для предоставления отпуска педагогу необходимо отработать в организации 6 месяцев непрерывно.

По статье 115 ТК РФ каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Согласно статье 334 Трудового кодекса РФ, педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 или 56 календарных дней. Продолжительность отпуска зависит от занимаемой должности и типа образовательного учреждения, а в некоторых случаях — от особенностей здоровья учеников, с которыми работает педагог.

Продолжительность отпуска у учителя, в том числе учителя начальных классов, составляет 56 календарных дней

Таким образом, если Вы отработали непрерывно 6 месяцев (при этом в этот период не брали  отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью более 14 дней), то Вам должны предоставить полный отпуск в количестве 56 дней.