Должен ли работодатель возмещать расходы на медосмотр, пройденный в частной клинике?

При трудоустройстве в городскую поликлинику на должность фельдшера , работодатель обязал пройти медицинский осмотр для трудоустройства и выдал направление , по этому направлению я прошла медосмотр не у них а в частной клинике за свой счет, должен ли работодатель возмещать данные расходы или действительно может отказать

, Алёна, г. Тюмень
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Работодатель обязан возместить затраты на предварительный медицинский осмотр при приеме на работу, если он потребовал его прохождения. Согласно Трудовому Кодексу РФ (статья 212 ТК РФ), обязанность работодателя — обеспечить проведение обязательного предварительного медицинского осмотра, организуя его за собственный счёт.

### Возмещение затрат:

— Работодатель выдает работнику направление на медицинский осмотр, гарантирующее бесплатное прохождение осмотра в установленном порядке.
— Если работник прошёл медосмотр в частной клинике за свой счёт, несмотря на выданное работодателем направление, работодатель обязан возместить понесённые расходы.

### Порядок возмещения:

— Подайте работодателю заявление о возмещении затрат с приложенными чеками или квитанциями об оплате.
— В заявлении укажите реквизиты платежа и предоставленные документы.
— Работодатель должен включить возмещение расходов в зарплату или иным удобным способом.

### Ответственность работодателя:

Невыполнение обязанности по обеспечению обязательных медосмотров влечет ответственность, предусмотренную Кодексом об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Таким образом, работодатель обязан покрыть стоимость предварительного медицинского осмотра, проведенного по выданному направлению, даже если вы предпочли частную клинику.

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Работодатель самостоятельно определяет место прохождения обязательных медосмотров и психиатрических освидетельствований работниками путем заключения договора с медицинской организацией. Без направления работодателя работник вправе пройти медицинский осмотр и психиатрическое освидетельствование в любой медицинской организации, однако в таком случае работодатель будет не обязан принимать у него медицинское заключение. С полученным от работодателя направлением Вы должны были обратиться именно в указанную в нем медицинскую организацию.