Здравствуйте если на мужа подадут в суд ща долги.имеют ли право описать имущество находящееся в квартире где помимо м3жа еще 2 несовершеннолетних собственника?

, Валерия, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Имущество, находящееся в собственности несовершеннолетних, не может быть обращено взыскание в счет долгов другого собственника без соблюдения особых процедур.
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ, имущество, принадлежащее несовершеннолетним на праве собственности, является их личной собственностью и не может быть взыскано по долгам других лиц, в том числе супруга или другого сособственника.
Обращение взыскания на имущество, находящееся в общей собственности, возможно только в отношении доли должника.
Если квартира находится в долевой собственности (например, у мужа и двух несовершеннолетних детей), взыскание может быть обращено только на долю должника (мужа). При этом взыскание на доли других собственников, не являющихся должниками, не допускается.

Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в совместной собственности супругов.
Если квартира является совместной собственностью мужа и жены, взыскание может быть обращено только на долю должника. При недостаточности имущества должника кредитор вправе требовать выдела доли должника из общего имущества для обращения на неё взыскания (ст. 45 Семейного кодекса РФ, ст. 255 Гражданского кодекса РФ).
Права несовершеннолетних собственников защищены законом.
Несовершеннолетние собственники не могут быть привлечены к ответственности по долгам другого собственника. Их доли в имуществе не могут быть реализованы в счет погашения долгов супруга или другого сособственника без согласия органов опеки и попечительства и соблюдения специальных процедур.

Процедура взыскания и ограничения по единственному жилью.

Если квартира является единственным пригодным для проживания жильём должника и его семьи, взыскание на неё в целом не допускается (за исключением случаев, предусмотренных законом, например, ипотека). Взыскание может быть обращено только на долю должника, если она выделена.

Практические рекомендации:
При обращении взыскания на имущество, находящееся в общей собственности, судебный пристав-исполнитель и суд должны учитывать доли каждого собственника и не вправе реализовывать доли несовершеннолетних без соблюдения специальных процедур.
Если квартира является единственным жильём семьи, взыскание на неё в целом не обращается.
Для взыскания с доли должника необходимо выделение этой доли в натуре или её продажа с публичных торгов с соблюдением прав других собственников.