Положен ли мне дополнительный отпуск к основному?
Здравствуйте. Работаю медецинским психологом в отделении с инсульными и пациентами с опорно-двигательными нарушениями. Положен ли мне дополнительный отпуск к основному?
Добрый день, Елена!
Как медицинский психолог, работающий с пациентами, имеющими инсульт и нарушения опорно-двигательного аппарата, вы можете иметь право на дополнительный отпуск, но это зависит от конкретных условий вашей работы.
Основания для дополнительного отпуска:
Вредные условия труда (если ваша работа связана с психологической помощью пациентам в тяжелом состоянии, что может быть отнесено к вредным условиям):
Ст. 117 Трудового кодекса РФ гарантирует минимум 7 дней допотпуска за вредные условия (требуется спецоценка условий труда — СОУТ).
Уточните у работодателя, проведена ли СОУТ и есть ли у вас вредность.
Особенности работы в медучреждении:
Медработникам, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи, положен допотпуск (Постановление Правительства РФ от 06.06.2013 № 482).
[Проверьте, подпадает ли ваша должность под этот перечень.]
Региональные/ведомственные нормы:
Некоторые учреждения вводят допотпуска локальными актами (колдоговор, приказы). Уточните в отделе кадров.
Что делать?
Запросите у работодателя:
Результаты СОУТ (если не предоставлены).
Локальные акты о допотпусках.
Уточните, включена ли ваша должность в перечень медработников с особыми условиями.
Если ответа нет — обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию.
[Точный ответ требует проверки вашего трудового договора и локальных документов.
Отзыв:
Помогла ли вам эта информация? Оставьте отзыв, чтобы я мог улучшить консультации!