Если мы с женой разводимся а моим родителям принадлежит серьезная недвижимость
Если мы с женой разводимся а моим родителям принадлежит серьезная недвижимость. Может моя жена на нее претендовать. Я на этой жил площади только прописан. Я их сын.
Здравствуйте, Валерий
При расторжении брака Ваша жена может претендовать только на имущество, нажитое в браке, принадлежащее вам на праве собственности. На имущество, принадлежащее Вам до брака или Вашим родителям она претендовать не может.
Здравствуйте, Валерий!
Ваша супруга может претендовать только на то имущество, которое приобретено вами в браке (совместно нажитое)… Родители тут ни при чем...
В случае, если данная информация оказалась полезной, Вы всегда можете оставить свой отзыв в соответствии с правилами компании «Правовед.RU», а также выразить благодарность юристу по этой ссылке.
При необходимости получения мотивированного юридического заключения по Вашему вопросу или подготовки юридических документов обращайтесь в личные сообщения (услуги платные).
С уважением, Дмитрий В.
Валерий!
По правилам Семейного Кодекса РФ в случае развода разделу подлежит общее имущество супругов, то есть такое имущество, которое они возмездно приобрели в браке. Имущество родителей общим не будет и делить вы его при разводе не будете, жена никаких прав на него не имеет и иметь не будет.
Жена не может претендовать на недвижимость ваших родителей, даже если вы там прописаны. Эта собственность не является совместно нажитым имуществом в браке.
Обоснование:
Согласно ст. 36 СК, имущество, принадлежавшее одному из супругов до брака или полученное в дар/наследство во время брака, не делится при разводе.
Поскольку недвижимость оформлена на родителей, она не входит в состав вашего общего имущества (ст. 34 СК РФ). Прописка (регистрация) не дает прав собственности (ст. 19.15.1 КоАП РФ, ЖК РФ).
Важно:
Если вы вкладывали деньги в ремонт/улучшение этой недвижимости, жена может требовать компенсацию (ст. 37 СК РФ).
Помогла ли вам эта консультация? Оставьте отзыв – это важно для улучшения качества ответов!