Если да, то как вообще можно добиться их выплаты?
Служил в зоне КТО, непосредственно в части(ппд). Область, в которую зашли ВСУ. Были прилеты и угроза для жизни, должны ли быть какие-то надбавки? Если да, то как вообще можно добиться их выплаты?
Здравствуйте!
Вы вправе претендовать на получение статусе ветерана боевых действий согласно п. 1.1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», поскольку участвовали в выполнении задач по отражению нападения на территорию РФ.
1.1) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава… Государственной противопожарной службы,… выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;
Соответственно, Вы будете вправе пользоваться мерами социальной поддержки, указанными в п. 1 ст. 16 указанного выше ФЗ.
Если говорить о выплате согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., то она возможна в случае получения ранения (травмы, увечья, контузии) при выполнении задач.
Страховые премии согласно 52-ФЗ также возможно получить при наступлении страховых случаев, указанных в ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
Имеется в виду, как я понимаю, статус ветерана боевых действий.
Если так, то обратиться можете, согласно п. 6 Приказа Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”:
То есть, если служите — к командиру воинской части, если уволены — то в военкомат.
Заявление и иные документы, необходимые для получения статуса, указаны в Приказе Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”.