Вот и хотели продать детскую квартиру, и приобрести в равных долях на детей другую

Будут ли мои дети 14 и 18 лет ( учится очно), платить налог с продажи квартиры, подаренной им папой в равных долях 1,5 года назад? За полгода до сделки папа приобретал эту квартиру в ипотеку. В семье три ребенка, один без прав на недвижимость, у меня и у мужа в собственности по небольшому дому. Встал вопрос о переезде старшего сына к месту учебы, и покупке более дорогостоящего жилья в другом городе. Вот и хотели продать детскую квартиру, и приобрести в равных долях на детей другую.

, Надежда, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
За полгода до сделки папа приобретал эту квартиру в ипотеку. В семье три ребенка, один без прав на недвижимость, у меня и у мужа в собственности по небольшому дому

 Добрый день! Зависит от соответствия условий продажи требованиям п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ.  У других членов семьи не должно быть долей больше 50% в совокупности в жилом помещении площадь которого больше приобретаемого взамен продаваемого. Если этим условиям не соответствуете можно для уменьшения налоговой базы от продажи учесть расходы дарителя на приобретение данной квартиры либо использовать налоговый вычет в размере до 1 млн. руб.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Надежда, добрый день.

Правильно ли понимаю, что квартира которая планируется к продаже в настоящее время принадлежит только детям 14 и 18 лет?

---

 подаренной им папой в равных долях

Минимальный срок владения в Вашем случае составляет 3 года (п.17.1 ст. 217 НК РФ и п.3 ст. 217.1 НК РФ).

Так согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

---

1,5 года назад

Учитывая Ваш комментарий у детей возникает налогооблагаемый доход.

---

Вместе с тем, можно будет воспользоваться налоговым вычетом.

Имущественный налоговый вычет — ст. 220 НК РФ, в частности:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Либо использовать вычет 1 млн. руб. в зависимости что выгоднее.

При этом под расходами на приобретение в том числе подразумеваются расходы на приобретение дарителя (если он ранее не использовал их в целях налогообложения) — абз. 19 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Указанная позиция подтверждается разъяснениям ФНС в Письме ФНС РФ от 15.05.2020 N БС-4-11/8064@

Учитывая изложенное, при соблюдении условий, установленных абзацем восемнадцатым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса, облагаемый налогом доход от продажи после 1 января 2019 года полученного в дар имущества может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Надежда!

Жильё, полученное по договору дарения от близкого родственника или члена семьи, можно продать без уплаты налога через три года после оформления дара в собственность. Если квартиру подарил отец, то для снижения налогооблагаемого дохода, полученного от продажи подаренной квартиры, можно использовать расходы отца на покупку этой квартиры. Они должны быть документально подтверждены.
Также можно применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей, уменьшив сумму, полученную от продажи квартиры, на эту сумму и заплатив 13% НДФЛ с остатка.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! А то что отец приобретал эту квартиру пол годом ранее, не повлияет на уменьшенный срок в 3 года?

Нет, срок считается с момента регистрации права на Ваших детей.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

дарение от родственников -  после 3 -х лет без налога,

кроме того, если приобретается другая жилплощадь, то там свои условия:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/

  •  При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.
  • При реализации недвижимости, находящейся в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
  • Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.
  • В случае если полученные от продажи имущества суммы не превышают указанные пределы, то обязанность по представлению декларации и уплате налога отсутствует.
  • В случае, если доход от продажи объекта недвижимого имущества ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7

Сазонова

Интересно какие же там свои условия?

Ваш ответ основан не на законе, разъяснений указанного Вы не привели.

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

Сазонова

Указанное Вами к сути вопроса отношения не имеет. Вы приводите цитату абз. 2 пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, которая здесь не уместна, в этой норме речь идет вовсе о другом.

Клиентом указано, что отец подарил квартиру детям, и минимальный срок в этом случае составляет 3 года на основании пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.

— Ваш ответ вводит клиента в заблуждение.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Все зависит от того, какое жилье будет приобретено в это же налоговый период (год) или до 30.04. следующего за годом продажи года. В соответствии с п.2.1ст.217.1 НК РФ

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

 налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность),или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

......

далее в указанном пункте приводятся и другие условия, копировать которые из справочно-информационной системы в ответ нет смысла. (см. по ссылке).

В случае соответствия условиям доход возможно освободить от налогооблажения.

Кроме того, если положения данной нормы будут неприменимы, то доходы детей от подаренных им долей могут быть уменьшены на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение дарителем квартиры. (см. абз.19 п.2 ст.220 НК РФ)

Кроме того, стоит отметить, что сделка с долей 14-летнего ребенка возможна только с согласия органов опеки (п.2 ст.37 ГК РФ), оно выдается при равноценном возмещении ребенку другим жильем. Возможны вопросы органов опеки о целях продажи, действительно ли ребенок переезжает в место, где приобретается ему квартира.

Надежда
Клиент, г. Иркутск
Да, мы знаем о разрешении от опеки при продаже. Ранее уже проходили эту процедуру при продаже другой квартиры. Спасибо!