И естб ли у меня право до октября 25 года не появлчться в военкомате?

Здравствуйте, я получил отсрочку по заболеванию до октября 25 года. Дали категорию Г и сказали, что отправят документы в выше стоящее ввк для подтверждения категории. Сегодня позвонили сказали, что категорию не подтвердили и просят явиться в военкомат. Могу ли сказать, что пока не могу явиться, что не в городе. И естб ли у меня право до октября 25 года не появлчться в военкомате?

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сегодня позвонили сказали, что категорию не подтвердили и просят явиться в военкомат.

 Вы не обязаны в военкомат являться по звонку.

В ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе определено, что  граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место.

Надлежащей формой уведомления для целей явки в военкомат согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является повестка.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.

Повестка вручается:

— лично под роспись

— по почте заказным письмом

— в электронном виде через реестр повесток.

Если Вы ее ни одним из указанных способов не получали, то обязанности являться в военкомат у Вас нет.

Явиться в военкомат Вы обязаны будете после получения повестки, а в случае ее не получения, не позднее 14 октября текущего года.

Мария
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, правильно ли я поняла, что если местная ввк дала мне отсрочку до октября 25 г. и есть документ, и даже в случае отмены отсрочки вышестоящей ввк, я имею право явиться в военкомат в октябре 25?
и есть документ, и даже в случае отмены отсрочки вышестоящей ввк, я имею право явиться в военкомат в октябре 25?

 Если заключение ВВК не было утверждено и пересмотрено — то Вас обязаны вызывать повесткой.

Пока не будет вручена повестка, являться Вы не обязаны. Но, условно, завтра, Вам ее вручат и явиться в таком случае Вы будете обязаны.

Относительно отсрочки.

Поскольку категорию годности Вам не утвердили — то есть основания для призыва.

То, что Вам сейчас не вручили повестку, это лишь временная передышка, которая оттягивает вопрос призыва по времени.

Поэтому следует подстраховаться.

Во-первых, нужно получить выписку из протокола заседания комиссии вышестоящего военкомата.

Во-вторых, на ее основании готовить иск в суд с требованием о пересмотре принятого решения и возложении обязанности предоставить отсрочку.