Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь инвалид, она получает пенсию по инвалидности я получаю по

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня дочь инвалид, она получает пенсию по инвалидности я получаю по уходу за ребёнком инвалидом 13 000, муж погиб, на других детей сделали по потере кормильца, а ей отказали, но она же тоже потеряла кормильца. Заранее спасибо

, Вера, г. Владивосток
Вера Попова
Юрист, г. Химки

Вера,

Если ребёнок уже получает пенсию по инвалидности, Пенсионный фонд мог посчитать, что две пенсии одновременно не положены.

Закон действительно запрещает одновременное получение двух пенсий (по инвалидности и по потере кормильца), но:
Можно выбрать ту, которая больше или перевести пенсию с инвалидности на пенсию по потере кормильца
Бывает, что отказ связан с отсутствием страхового стажа у погибшего отца — тогда назначают социальную пенсию, но тоже по потере кормильца.

Вы можете подать заявление о замене пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца (если она будет выше).

Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться