Даже если муж (отец ребенка) против того, чтоб обеспечить своего ребенка жильем
добрый день , мы с мужем прожили 10 лет в браке , 13,05,2025 развелись, у нас ребенок 9,5 лет. муж военный и стоит в очереди на квартиру (на всех членов семьи , 3 человека, муж я и ребенок).после развода он изменит справку о составе семьи .
у меня вопрос -как мне защитить ребенка в жилищном вопросе , имеет ли право ребенок на защиту от МО? в жильном вопросе.? даже если муж (отец ребенка) против того, чтоб обеспечить своего ребенка жильем.
Ребёнок имеет право на участие в обеспечении жильём через военную ипотеку или накопительно-ипотечную систему (НИС), даже после вашего развода. Основание — статья 15 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Если ваш бывший муж состоит на учёте как нуждающийся в жилье с учётом вас и ребёнка, то при исключении вас из состава семьи ребёнок не теряет своего права на долю в жилье, которое будет приобретено за счёт средств МО РФ. Это подтверждено судебной практикой.
Чтобы защитить интересы ребёнка:
Подавайте заявление в управление военного округа, чтобы ребёнок оставался в числе членов семьи военнослужащего. При необходимости обращайтесь в суд, чтобы обязать Минобороны учитывать интересы ребёнка. Следите, чтобы при использовании НИС была оформлена долевая собственность, в том числе на ребёнка.
Даже если отец против — государство несёт обязанность защитить жилищные права несовершеннолетних, особенно если они были учтены при постановке военнослужащего на учёт.
Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин
Здравствуйте! У меня вопрос по алиментам на ребенка.У нас с отцом ребенка заключено алиментное соглашение.Сумма давняя,маленькая.Есть из за это проблемы с получением единого пособия.С марта месяца теперь считают не по сумме в соглашении,а по данным росстата 1/4(это порядка 30000).На мое предложение оставить ту же сумму,но получить судебное решение (тогда пособие считают по реальным выплатам,без средних начислений)-он отказался.Сказал,подавай,будем год судиться,так как я против.Вопрос: могу ли я ,имея нотариальное соглашение,подать в мировой суд на 1/4 от его доходов? Чтоб был исполнительный лист.Понятно,что его это не устроит,и он подаст в суд на единое решение.Но это время и оно не моей стороне.Можно имея соглашение подать в мировой суд на 1/4?
Здравствуйте. Ситуация: живем с мужем в одной квартире, она куплена в браке, оформлена на меня(при покупке муж только подписывал согласие). У нас общий ребенок 7 лет. Я хочу развода, так как мы долгое время ругались, пытались сохранить отношения, но не вышло, и на данный момент муж в позиции "подавай на развод, я согласен", но, обсудить нормально условия деления имущества он не хочет. В целом у нас была договоренность о том, что квартира останется мне с ребенком, а у него есть накопленые в браке средства, которые он может потратить на жилье (планировали расширяться и копили). Я так понимаю, что мне нужно обратиться в мировой суд, развестись без споров. И в случае если муж не подаст на раздел имущества сам в течении 3х лет, то квартира полноправно будет моя. Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить? Если же я пойду в районный, и муж не станет сам ничего решать, то суд может поделить квартиру по долям? Как лучше поступить, ведь я не смогу доказать что у него есть финансы и что он согласен, а он вроде и не против развода, но не разговаривает и если я лично подойду с просьбой что-то подписать, врядли подпишет.
Добрый вечер! Муж ушел в другую семью,подал на развод, есть наш ребенок 12 лет,и дело в том что квартире где мы проживали в браке,это квартира его матери,она сама тут будет проживать,в итоге нас выгоняют с ребенком на улицу...своего жилья у меня нет,должен ли будет бывший муж как то обеспечить ребенка жильем? Ребенок останется со мной! Спасибо за помощь!
Здравствуйте. У меня есть ребенок (6 лет) от предыдущего брака. Я с ним переехала в другой город и вышла замуж. Но прописка моя и ребенка осталась в том городе. Квартира принадлежит моему папе (у меня и ребенка там долей нет). Сейчас он хочет ее продать и дать нам эти деньги на ипотеку. Как выписаться с ребенком не приезжая в город прописки ? Нужно ли согласие бывшего мужа (отца ребенка, доли нет в этой квартире) ? Подойдет ли временная регистрация для выписки ребенка и матери ? Ипотеку взять не можем пока квартиру папа не продал, а продать не можем пока мы с ребенком не сняты с регистрации там. Ехать в город где прописаны нет возможности (1200 км и рядом с границей сво)
Добрый день! Муж накручивает детей против меня, запрещает им общаться со мной, не пускает меня домой, режет колеса на авто неоднократно, поливает машину кислотой для снятия краски. Заявление написала в полицию, везде отказ в уголовном деле.
Полиция разводит русыками, ничем помочь не могут