Понятно, что дорогу переносить уже не будут, можно ли получить другой участок у администрации города взамен утраченного и как это сделать?

В выписке ЕГРН появились ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации и по факту по участку (200м2), предназначенного под коммерцию, проложили асфальтированную дорогу. Понятно, что дорогу переносить уже не будут, можно ли получить другой участок у администрации города взамен утраченного и как это сделать?

  • logo_bas
    .jpg
, Аида, г. Махачкала
Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Аида, добрый день!

 1. В соответствии со ст 64 Земельного кодекса РФ, земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

2. Условия изъятия земельных участков, приведены в ст. 56.3 ЗК РФ,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/

3. При изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, собственнику такого участка должно быть выдано возмещение, согласно ст. 56.8 ЗК РФ

Размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд (далее также — размер возмещения), рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Таким образом, Вам следует обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении компенсации за изъятие части вашего земельного участка. В заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих ваше право собственности на участок.

С уважением!

Что касается приложенного Вами файла, то он ошибочный, так как там указан логотип

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Аида, здравствуйте.

В связи с наложением ограничений на земельный участок, вызванных приложением дороги, вы вправе претендовать на компенсацию либо получение иного участка взамен, если использование участка по назначению стало невозможным.

Согласно статье 56 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ), права на земельные участки могут быть ограничены по основаниям, установленным законом.

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

Такие ограничения могут накладываться для размещения объектов местного значения (например, дорог), что повлекло наложение ограничений на ваш участок, о чем указано соответственно и в Вашей выписке из ЕГРН. Пункт 7 статьи 56 ЗК РФ гласит, что

7. Ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.

Статья 57 ЗК РФ предусматривает возмещение убытков при ограничении прав собственников земельных участков. Пункт 1 этой статьи указывает,

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

Таким образом, если ваш участок был ограничен в связи с проложением дороги, и вы не можете использовать его по назначению, вы вправе требовать возмещения убытков.

В соответствии с пунктом 3 статьи 57 ЗК РФ, если использование участка в силу наложенных ограничений стало невозможным, вы можете обратиться в орган местного самоуправления с просьбой о предоставлении другого земельного участка.

3. Возмещение убытков осуществляется за счет лиц, в пользу которых ограничиваются права, а при отсутствии таких лиц — за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также за счет лиц, деятельность которых вызвала ухудшение качества земель.

если администрация откажет, вы имеете право обратиться в суд с иском о принудительном возмещении убытков или предоставлении иного участка.

Важно указать, что такой иск может быть основан на ст. 60 ЗК РФ, которая предусматривает «восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок» или требование пресечения действий, нарушающих ваши права.

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, я рекомендую Вам:
Во-первых, направьте в местную администрацию заявление, ссылаясь на статью 57 ЗК РФ, с требованием о возмещении убытков или предоставлении альтернативного участка. Укажите в заявлении на невозможность использования участка по назначению в связи с наложенными ограничениями, приложите копии выписки из ЕГРН, подтверждающие ограничение прав.
Во-вторых, в случае отказа со стороны администрации, вы имеете право подать иск в суд на основании ст. 57 и ст. 60 ЗК РФ с требованием о возмещении убытков или предоставлении другого участка.

Таким образом, вы можете рассчитывать либо на денежное возмещение в размере убытков, включая упущенную выгоду, либо на получение участка, эквивалентного вашему по назначению и площади, взамен ограниченного в использовании.

Надеюсь мой ответ был полезен!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Условия изъятия земельных участков, указаны  в ст. 56.3 ЗК РФ.

Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд прописаны в ст.56.8 ЗК РФ

Поскольку использование участка по назначению ( под коммерцию) стало невозможным, так как было наложено ограничение вследствие строительства дороги, вы вправе претендовать на компенсацию либо получение иного участка взамен.

Вы вправе требовать возмещение причиненных  убытков ( ст.15 ГК РФ) или предоставлении альтернативного участка.

Для начала в досудебном порядке рекомендую обратиться в администрацию по данному вопросу  с требованием возместить Вам причиенные убытки или предоставить другой участок взамен.

Если администрация откажет у Вас будет право обратиться в органы прокуратуры за защитой своих нарушенных прав… А также в суд с исковым заявлением.