Что вообще мне законом положено?

Я участник войны на Кавказе, Чечня 1996 года. Проходил службу в Федеральных войсках. Был награждение Медалью за Отвагу. Могу ли я и что нужно сделать, чтобы получить от государства какие то денежные выплаты и льготы?Что вообще мне законом положено?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Я участник войны на Кавказе, Чечня 1996 года.

 Вам должны присвоить статус ветерана боевых действий, на основании ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

К территориям РФ на которых велись боевые действия участие в которых дает право на получение удостоверения ветерана боевых действий отнесены

Выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта: с декабря 1994 года по декабрь 1996 года

Льготы которые полагаются ветерану боевых действий определены в ст 16 данного Закона.

С их перечнем Вы можете ознакомиться по данной ссылке — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Кроме того, за медаль «За отвагу», если награждение было после июля 1996 г.,  Вам полагалась выплата в размере 5 окладов.

Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу» на дату его принятия предусматривал

г) при награждении орденами и медалями Российской Федерации — в размере пяти окладов месячного денежного содержания;