Сказали, что даже бабушке ребенка не оставят

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно поступить в ситуации :

Ребенку 7 лет, мать алкоголизирована, есть отец (находится в другой стране - наркоман и алкоголик, но родительских прав не лишен и даже платит алименты, правда с боем).

Я тётя, сестра матери, с ребенком в тесном общении с рождения и в моменты запоев - забираю ребенка, чтобы обезопасить.

Обращались в органы опеки в момент запоя, они отреагировали звонком только спустя 3 недели, когда мать уже была трезвая, далее никак ее не контролируют.

Органы опеки сказали мне и бабушке, что в случае запоя нам нужно обратиться в полицию и тогда ребенка заберут в детский дом - тем самым связали нам руки, то есть ещё нанести ребенку травму - отправив в детский дом.

Сказали, что даже бабушке ребенка не оставят.

А передадут ли они потом права мне или определят в другую семью неизвестно, что тоже риски.

Подскажите пожалуйста как в этой ситуации можно поступить, чтобы избежать детского дома для ребенка?

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ребенок сейчас где?

Анна
Клиент, г. Москва
Добрый день, сейчас дома
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Вам следует обращаться в прокуратуру.

Во-первых, с жалобой на бездействие органа опеки и попечительства, учитывая, что

мать алкоголизирована, есть отец (находится в другой стране — наркоман и алкоголик, но родительских прав не лишен и даже платит алименты, правда с боем).
Обращались в органы опеки в момент запоя, они отреагировали звонком только спустя 3 недели

Во-вторых, за тем, чтобы прокурор вышел с требованиями о лишении матери и отца родительских прав (см. ст.69, ст.70 СК РФ).

В ситуации, когда ребенок фактически останется без родительского попечения ему назначается опекун в порядке предварительной опеки (см. ст.12 ФЗ Об опеке и попечительстве). Опекуном может быть и бабушка и другие родственники.

Подобное дело имелось в практике с той лишь разницей, что оба родителя были в РФ, алкоголизированная мать скиталась, оставляя ребенка бабушке(своей матери), а отец проживал в другом городе. Никто ни в какой дет.дом девочку не передавал, а устанавливалась предварительная опека.

Требования были предъявлены к обоим родителям, мать лишили родительских прав, отец (нормальный человек) в конечном итоге  забрал девочку к себе, в требованиях к нему о лишении родительских прав было отказано.

Каковы особенности и перспективы в Вашем конкретном случае и обстоятельствах, следует детально обсуждать, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Органы опеки и попечительства, как субъект публичной власти, наделенные полномочиями в сфере защиты прав и интересов ребенка.

Именно они должны принять меры реагирования (а не полиция, безусловно, полиция ребенка заберет) для избежания опасности с целью сохранения жизни и здоровья ребенку и первое, что должны были сделать — проверить условия проживания ребенка.

Статья 77 СК РФ Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительной опеке или попечительстве).

У нас закон дает бабушкам/дедушкам преимущественное право быть опекунами или попечителями перед всеми другими лицами. Ситуация у вас усложняется наличием (хотя и теоретическим) отца, который заграницей. Это нужно подробно изложить, опеке, указав, что отец страдает наркоманией и алкоголизмом, воспитанием ребенка не занимается, проживает отдельно. Далее уже действует опека.

Вообще, с опекой нужно общаться не в телефонном формате, начать нужно с письменного заявления или жалобы.

Полномочия по контролю за деятельностью органов опеки и попечительства принадлежат прокуратуре.

Прикреплю образцы документов, которые могут быть вам интересны.