И что они могут предпринять для взыскания долга?
Здравствуйте! был взят заём в МФО и через фссп по ИП был погашен и есть документ об окончании ИП. через 4,5 года коллекторы прислали уведомление через меседжер ватсап о задолжности. Как быть в данной ситуации? И что они могут предпринять для взыскания долга? И нужно ли вообще платить?
- Screenshot_20250606_034716.jpg
Здравствуйте,
Если Вы никак не отреагируете ( не оплатите), а платить не вижу смысла, если долга у Вас и нет. Все было оплачено МФО. Могут подать в суд иск о вынесении судебного приказа. Определение о вынесении судебного приказа судья выносит единолично, стороны не вызываются в суд. Поэтому Вы о нем можете не знать, до тех пор, пока суд не направит Вам Определение. А часто суды и того не делают, люди узнают о судебных приказах когда уже ФССП возбуждает исполнительное производство.
Поэтому, периодически смотрите на сайте суда по своему ФИО нет ли вынесенного судебного приказа и также сайт ФССП по наличию исполнительного производства.
Если вдруг появится судебный приказ на сайте или Вы его получите по почте, нужно будет направить в суд, его вынесший, возражения на судебный приказ
129 ГПК РФ
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если будет возбуждено исполнительное производство по вынесенному судебному приказу, получаете определение суда об отмене судебного приказа и направляете его в ФССП, исполнительное производство закроют на основании отмеченного судебного акта.
Но после отмены судебного приказа, Истец может подать иск в суд в порядке обычного производства. Уже с вызовом сторон. Вот там Вам и нужно будет написать отзыв на исковое заявление, где указать, что задолженности у Вас нет, все погашено и приложить доказательства, что задолженность Вами погашен, а также документ об окончании ИП в связи с погашением задолженности.
Здравствуйте, Николай,
Как быть в данной ситуации? И что они могут предпринять для взыскания долга? И нужно ли вообще платить?
Ничего не надо платить коллекторам, тем более фактически долг Вами оплачен.
Взыскать у ПКБ в судебном порядке ничего не получится.
Смотрите — долг был уступлен ПКБ по договору цессии — 19.06.2019 г. С этой даты для нового кредитора (ПКБ) начинается течь срок исковой давности (3 года). На данный момент этот срок истек.
ПКБ может обратиться в суд за вынесением судебного приказа.
Поскольку согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»:
25. Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора,не является препятствием для вынесения судебного приказа.
Должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_209705/b6b11e0acc82ca5fb83dcfe3842ee3b0f5239751/
Однако, судебный приказ Вы можете отменить — для этого Вам достаточно заявить в суд, который его вынес, возражения относительно исполнения приказа.
После отмены судебного приказа, ПКБ вправе обратиться в суд с этими же требованиями — но в порядке искового производства.
Если это произойдет будет обычное гражданское дело. Вам будет необходимо заявить суду о применении срока исковой давности, который истек. После чего, в иске будет отказано.
В ПКБ, полагаю, это все понимают. Станут посылать различные предложения, варианты рассрочки, уменьшения долга и т. п. С тем, чтобы хоть что-то от Вас получить.
Полагаю правильным отправить ПКБ копии документов об оплате долга и о прекращении ИП и сообщите, что не считаете себя должником по этому займу.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Николай.
Дополню ответы уважаемых коллег.
Платить не нужно. Долг Вами оплачен, они пропустили сроки исковой давности.
Если попытаются взыскать судебным приказом, приказ сможете отменить в порядке статей 128, 129 ГПК РФ подав возражения на судебный приказ в 10 дневный срок мировому судье, выдавшему судебный приказ, коллеги раписали по этому поводу.
Ввиду данной ситуации усматривается злоупотребление правами организации, которая получила исполнение по судебному акту через ФССП и возможный состав преступления с их стороны (статья 159 УК «Мошенничество»).
Рекомендую отправить ответ с прикреплением документов о том, что обязательства погашены, долги оплачены, исполнительное производство окончено фактическим исполнениям исполнительного документа.
Также укажите, что подадите заявление в правоозранительные органы о привлечении организации за мошенничество.
С уважением! Г. А. Кураев