Как можно провести эту процедуру?

Добрый день, ребенок хочет поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет. С первым мужем (ее отцом) в разводе давно. Хочет поменять на мою фамилию от второго брака. Биологический отец категорически против. Как можно провести эту процедуру?

, Яна, г. Москва
Анна Литвинова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Чтобы поменять фамилию ребёнка без согласия другой стороны, нужно выполнить следующие шаги:

Подготовить пакет документов: заявление на смену в органы опеки и попечительства;
копию паспорта;

копию свидетельства о рождении ребёнка;

согласие ребёнка, если он старше 10 лет.

в зависимости от конкретной ситуации понадобятся, например, копия решения суда о лишении родителя родительских прав, свидетельство о смерти родителя и другие документы.
Предоставить собранные документы в органы опеки и попечительства. Сделать это можно лично или по почте.
Получить решение органов опеки и попечительства. Они в течение 30 дней рассматривают полученное заявление и дают своё согласие или несогласие на смену фамилии ребёнка. Если получен отказ, его можно обжаловать в суде.
Подать документы в орган ЗАГС или МФЦ. С полученным согласием органов опеки нужно обратиться в орган ЗАГС или МФЦ для получения нового свидетельства о рождении.
После получения нового свидетельства о рождении необходимо заменить другие документы ребёнка, например, медицинский полис, СНИЛС и загранпаспорт.