Могу ли я написать заявление в полицию, если человек взял на микрозаймы, на мои данные и на мою банковскую
Могу ли я написать заявление в полицию,если человек взял на микрозаймы,на мои данные и на мою банковскую карту,я дала на это согласие,но доказательств на это нет,есть переписки где обязуется их выплатить,куда лучше обратиться,в полицию или прокуратуру
Можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве с микрозаймами?
Да, вы можете обратиться в полицию, если ваш знакомый оформил микрозаймы на ваши данные и банковскую карту, но не возвращает деньги.
1. Основания для подачи заявления
Использование ваших персональных данных без вашего согласия (ст. 137 УК РФ).
Мошенничество (ст. 159.1 УК РФ), если займы брались с умыслом не возвращать.
Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), если данные использовались для обмана МФО.
2. Куда обращаться?
Полиция — первичная инстанция для подачи заявления о мошенничестве.
Прокуратура — если полиция бездействует или требуется надзорная проверка.
3. Что нужно для заявления?
Доказательства: переписки, где человек обещает вернуть деньги (скриншоты, сообщения).
Документы: копии договоров займа, выписки с карты, подтверждающие переводы.
Заявление в свободной форме с описанием ситуации (когда, какие суммы, как использовались данные).
4. Что делать, если нет письменного согласия?
Укажите в заявлении, что согласие было устным, но теперь человек отказывается платить.
Полиция может запросить логи доступа к личному кабинету МФО, чтобы проверить, с какого устройства оформлялся займ.
5. Дальнейшие действия
Если полиция откажет в возбуждении дела, можно обжаловать отказ в прокуратуре или суде.
Параллельно можно подать жалобу в Центробанк на МФО, если они не проверили личность заемщика.
Вывод:
Лучше сначала обратиться в полицию — они обязаны провести проверку.
Если ответа нет или отказывают — идите в прокуратуру.
Переписка — важное доказательство, даже если нет письменного согласия.
Для уточнения деталей обращайтесь в чат
Заявление Вы имеете право написать, но уголовное дело практически наверняка не возбудят.
Вам иск в суд нужно будет подавать.
Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону), или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/