Можно ли подать заявление в полицию о мошенничестве с микрозаймами?
Да, вы можете обратиться в полицию, если ваш знакомый оформил микрозаймы на ваши данные и банковскую карту, но не возвращает деньги.
1. Основания для подачи заявления
Использование ваших персональных данных без вашего согласия (ст. 137 УК РФ).
Мошенничество (ст. 159.1 УК РФ), если займы брались с умыслом не возвращать.
Незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ), если данные использовались для обмана МФО.
2. Куда обращаться?
Полиция — первичная инстанция для подачи заявления о мошенничестве.
Прокуратура — если полиция бездействует или требуется надзорная проверка.
3. Что нужно для заявления?
Доказательства: переписки, где человек обещает вернуть деньги (скриншоты, сообщения).
Документы: копии договоров займа, выписки с карты, подтверждающие переводы.
Заявление в свободной форме с описанием ситуации (когда, какие суммы, как использовались данные).
4. Что делать, если нет письменного согласия?
Укажите в заявлении, что согласие было устным, но теперь человек отказывается платить.
Полиция может запросить логи доступа к личному кабинету МФО, чтобы проверить, с какого устройства оформлялся займ.
5. Дальнейшие действия
Если полиция откажет в возбуждении дела, можно обжаловать отказ в прокуратуре или суде.
Параллельно можно подать жалобу в Центробанк на МФО, если они не проверили личность заемщика.
Вывод:
Лучше сначала обратиться в полицию — они обязаны провести проверку.
Если ответа нет или отказывают — идите в прокуратуру.
Переписка — важное доказательство, даже если нет письменного согласия.
Для уточнения деталей обращайтесь в чат