Возможно ли мне устроиться куда-нибудь без их согласия?

Мне 17 лет, я уже закончила школу и готовлюсь к поступлению в ВУЗ. 18 мне исполнится не скоро, только в марте. Летом, в июле и августе я планировала устроиться на какую-нибудь работу, чтобы зарабатывать себе на какие-нибудь свои минимальные нужды и откладывать на съём жилья в будущем. Я заранее знаю, что мои родители будут против, запретят мне заниматься любой трудовой деятельностью. Насколько мне известно, чтобы заключить трудовой договор и в целом устроиться на какую-нибудь работу или подработку, нужно согласие одного из родителей. Возможно ли мне устроиться куда-нибудь без их согласия?

, Сара, г. Краснодар
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст. 63 Трудового кодекса Р.Ф:

«Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, и без ущерба для освоения образовательной программы.

Согласие родителей в Вашем случае не требуется