Таким образом, я сдала екзамины под одной фамилией, а теперь ее поменяла, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации

Здравствуйте, я уже сдала ЕГЭ до того, как мне исполнилось 18. Как только мне исполнилось 18, я подала заявление о смени фамилии и отчества, однако образовательное учреждение не было предупреждено. Мне предстоит получить аттестат, однако по документам я уже буду с другой фамилиет. Таким образом , я сдала екзамины под одной фамилией, а теперь ее поменяла, подскажите пожалуйста ,как поступить в данной ситуации.

, Инна, г. Новокузнецк
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Такая ситуация вполне решаема, но действовать нужно оперативно и последовательно. Вот ваши шаги:

Немедленно сообщите в свою школу:

Обратитесь срочно к классному руководителю, завучу или напрямую к директору.
Предоставьте им оригинал и копию вашего свидетельства о перемене имени (фамилии, отчества), выданного ЗАГСом. Это главный документ, подтверждающий смену данных.
Если менялось отчество, скорее всего, потребуется также свидетельство о рождении с новыми данными (если оно было переоформлено) или документ, на основании которого менялось отчество (например, свидетельство об установлении отцовства). Уточните этот момент в школе.
Напишите заявление на имя директора школы. В заявлении укажите:

Ваши старые ФИО (под которыми сдавали ЕГЭ и учились).
Ваши новые ФИО.
Реквизиты свидетельства о перемене имени (номер, дата выдачи, кем выдано).
Просьбу внести изменения в ваши личные данные в школьных документах и документах об образовании (аттестате), а также передать информацию о смене данных в региональный центр обработки информации (РЦОИ) для корректировки данных ЕГЭ.
Приложите копии документов (свидетельство, возможно, новое свидетельство о рождении).
Действия школы:

Школа обязана на основании вашего заявления и свидетельства из ЗАГСа внести изменения в ваше личное дело и базу данных.
Школа обязана оперативно направить официальное письмо (с приложением копий ваших документов) в Региональный центр обработки информации (РЦОИ), который занимается ЕГЭ в вашем субъекте РФ. В этом письме школа информирует РЦОИ о смене ваших персональных данных и просит внести соответствующие изменения в базу данных ЕГЭ, привязав ваши результаты к новым ФИО.
Школа подготовит и выдаст вам аттестат с новыми ФИО.
Что будет с результатами ЕГЭ:

После получения информации от школы, РЦОИ внесет изменения в свою базу. Ваши результаты ЕГЭ, полученные под старыми ФИО, будут официально «привязаны» к вашим новым данным.
Важно: При подаче документов в ВУЗы вам нужно будет предоставлять оба документа:

Аттестат о среднем общем образовании с новыми ФИО.
Свидетельство о перемене имени (или нотариально заверенную копию).
ВУЗы имеют доступ к федеральной информационной системе ЕГЭ. Когда они будут проверять ваши результаты по новым ФИО, система покажет их корректно, так как РЦОИ провел сопоставление. Предоставление свидетельства о смене имени подтверждает связь между старыми и новыми данными.
Ключевые моменты и рекомендации:

Срочность: Чем раньше вы предоставите документы в школу, тем больше времени у них будет на оформление и передачу данных в РЦОИ до выдачи аттестатов и начала приемной кампании.
Документы: Главный документ — Свидетельство о перемене имени из ЗАГСа. Без него ничего сделать нельзя. Всегда имейте при себе и копии, и оригинал.
Аттестат: Вы имеете полное право получить аттестат на новую фамилию и отчество. Школа не может отказать на том основании, что экзамены сданы под старыми данными. Их задача — оформить документы на актуальные данные и обеспечить передачу информации в РЦОИ.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.