И привлекут ли к ответственности хозяина автомобиля?

Здравствуйте! Недавно произошло ДТП, в котором я оказался пострадавшим. У виновника на момент ДТП не было страховки и при всем при этом он был на арендованном автомобиле. Хозяин автомобиля говорит, что страховка есть, но они не вписали виновника в нее. В связи с этим вопрос: материальный ущерб будет выискиваться с виновника, или со страховой компании ? И привлекут ли к ответственности хозяина автомобиля ?

, Иван, г. Томск

Иван добрый день!  Виновник ДТП будет обязан возместить причиненный вред за счет собственных средств, так как действующего полиса ОСАГО у него нет. Основание ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Р.Ф:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Собственник автомобиля может быть привлечен солидарной ответственности в рамках ст. 1079 Гражданского кодекса Р.Ф:

ч.1 Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

ч.2 Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)

ч.3 Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/

Вам следует подать иск к виновнику ДТП и собственнику авто.

В случае если при ДТП, был причинен вред Вашему здоровью вы можете обратиться напрямую в РСА (российский союз автостраховщиков) https://autoins.ru/kompensatsionnye-vyplaty/

Нужно иметь ввиду, что РСА возмещает вред причиненный жизни и здоровью когда потерпевшие не могут получить страховую выплату по договору обязательного страхования.