Подскажите, пожалуйста, как правильно выделить доли детям в покупаемом доме?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно выделить доли детям в покупаемом доме? Если в квартире которую продаем выделены доли жене 21/25, мужу 1/25, детям (их трое)по 1/25 каждому, площадь квартиры 56,4, площадь покупаемого дома 111,7.

, Анастасия, г. Москва
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Чтобы выделить доли детям при покупке дома, нужно заключить договор купли-продажи с указанием конкретных долей на каждого члена семьи, включая детей. В вашем случае можно пропорционально перенести доли из старой квартиры на новый дом либо определить их по соглашению.

Например: если хотите сохранить аналогичный принцип, то жене — большая доля (например, 19/25), вам — меньшая (3/25), и по 1/25 на каждого ребёнка. Но это можно скорректировать как угодно — главное, чтобы все участники согласились и условия были зафиксированы в договоре.

Дети должны быть указаны в договоре как собственники, и сделку будут регистрировать в Росреестре. Если несовершеннолетние, потребуется согласие органов опеки.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин

Анастасия
Клиент, г. Москва
Забыла указать что детям нужно выделить в новом доме не меньше 6м².

Допустим, вы хотите выделить детям не менее 6 м² на каждого (итого 18 м² на троих), а оставшуюся площадь распределить между родителями.

Общая площадь дома — 111,7 м².

Вариант 1: Выделение долей в квадратных метрах

Каждому ребёнку — минимум по 6 м²: итого 18 м².
Оставшаяся площадь: 111,7 – 18 = 93,7 м²
Эту площадь делят между собой родители, например:
 — супруге — 70 м² (примерно 62,9 % от общей площади)
 — вам — 23,7 м² (примерно 21,1 %)

Вариант 2: Выделение долей в процентах

Детям — 18 м² из 111,7 — это примерно 16,1% от общей площади (по 5,4% каждому).
Остаток — 93,7 м² (83,9%) делится между родителями, как вы укажете.

Такие пропорции нужно чётко зафиксировать в договоре купли-продажи или дополнительном соглашении к нему. Если дети несовершеннолетние — потребуется разрешение органа опеки, чтобы подтвердить, что их доля соответствует нормам и не нарушает прав.