Могу ли я получить накопительную часть пенсии за двоюродного брата, я евляюсь его наследником, больше у него

добрый день! могу ли я получить накопительную часть пенсии за двоюродного брата, я евляюсь его наследником, больше у него никого небыло, правда он умер несколько лет назад, когда вступал в наследство в пф мне сказали что накопительная часть вам недостанется поэтому я тогда и невоспользовался

, андрей, г. Москва
Анастасия Токмакова
Юрист, г. Ливны

Здравствуйте, Андрей.

Согласно пунктам 6, 7 статьи 7 ФЗ «О накопительной пенсии» № 424 от 28.12.2013, выплаты накопительной части пенсии осуществляются определенному кругу родственников:

— детям (в том числе усыновленным), супругам и родителям — в первую очередь;

— братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, внукам — вторая очередь, при отсутствии наследников первой очереди.

Если застрахованное лицо (наследодатель) при жизни направляло заявление о распределении средств пенсионных накоплений страховщику с указанием конкретных лиц и долей, то данные средства переходят им.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

— ДО назначения ему пенсии.

— ПОСЛЕ назначения — в размере оставшейся части.

Таким образом, если ваш брат не составлял отдельного заявления об указании вас в числе лиц, которые могут получить накопительную часть пенсии, то Вы НЕ МОЖЕТЕ её наследовать, так как не входите в число лиц, указанных в Законе.