Здравствуйте!
Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского капитала регулируется ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» . В силу ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Таким образом, нормами Закона № 256-ФЗ определен круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности (общая долевая), возникающей у них на приобретенное жилье.
И Ваш сожитель не будет иметь юридических прав на дом, если вы не оформите на него долю в собственности. Поскольку дом изначально был приобретен с использованием материнского капитала и собственниками являются вы и ваши дочери, то право собственности на новый дом, построенный на месте старого, останется за вами и вашими дочерьми, если не будут внесены изменения в документы о праве собственности.
Однако, если ваш сожитель будет финансировать строительство нового дома, то он может попытаться доказать в суде, что имеет право на компенсацию за вложенные средства. Для того чтобы избежать подобных ситуаций, следует заранее оформить письменное соглашение, в котором будет четко прописано, что финансирование строительства не дает ему права на собственность в доме.
Не будет ли это являться доказательством?
Доказательством его трат, но не прав на дом. По сути такие траты в отсутствие письменного соглашения об ином можно рассматривать как дарение, а дарение нельзя просто так отменить