У меня висит долг микрлзайм бывший молодой его взял на меня

У меня висит долг, микрлзайм, бывший молодой его взял на меня, а потом отказался платить, какое то время я его выплачивала, но потом перестала, который с 19-20 года, сначала он исчез, в 23-24 году, сейчас появился снова, хотя вроде срок долга 3 года

, Александра,
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Александра!

Срок в три года это срок для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав в соответствии со ст.196 ГК РФ.

Но это не срок для отказа в принятии иска судом. В этом случае иск всё равно будет принят судом к рассмотрению, но ответчик может заявить о пропуске истцом срока исковой давности. и судья должен отказать в удовлетворении исковых требований в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Также в срок 3 года (но не срок исковой давности) исполнительный документ (приказ, лист) может быть предъявлен в службу приставов (ФССП). При сроке более 3х лет приставы не должны принимать испол. док-т к исполнению. На что может быть подана жалоба в соответствии со ст.123 закона «Об иП».