Если какие противодействие против такого, закон, статья?

Добрый день! У нас студия красоты, Клиент написал плохой отзыв, но на этом не остановился и подговорил своих друзей тоже написать (проверил связь по соц сетям и написаны они были в один день и в одно время)..Я например могу доказать, что данные клиенты нами не обслуживались (видеокамеры, у нас офиц программы, запись)..если какие противодействие против такого, закон, статья?

, Тимур, п. Тульский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случае, можно обращаться в суд. С исковыми требованиями о защите деловой репутации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Данная статья применяется и в отношении хозяйствующих субъектов.

Как вариант можете обратиться в полицию с заявлением о клевете. Полиция должна установить данные лиц, которые возможно в последствии для подачи иска в суд.

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Установочные данные в последствии можно будет использовать для подачи иска в суд. Также можете направить платформе разместившей отзыв запрос на удаление информации о Вашем салоне.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Да, есть. Основных статей гражданского законодательства, касающихся Вашей ситуации, довольно много. Одна из них касается возможности требования опровержения не соответствующих действительности сведений (она касается в том числе деловой репутации).

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

2. Вы вправе предъявить претензии как самому клиенту (фейковым клиентам), так и обратиться в суд. В суде, помимо прочего, можно требовать возмещения убытков. Можно также обратиться с жалобой в Роскомнадзор.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в них указано?

Вам известны их данные?

Тимур
Клиент, п. Тульский
Добрый день! Что не качественно произвели услуги, но этих клиентов даже в базе нет, поэтому и данных их нет… только страница в ВК

Дело в том, что если отзыв содержит не сведения порочащие деловую репутацию например, а мнени о товаре или услуги, то это не повлечет какой то ответственности.

В силу Постанволения Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

....

являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что именно он написал?

Плохой отзыв о качестве услуги?

Поведении персонала?

В действиях клиента и его друзей явно не содержится состава преступления и административного правонарушения, если в отзыве нет угроз, оскорблений, клеветы и тому подобного.

Вы можете подать иск в суд для опровержения им данных сведений.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Вот, что такое порочащие сведения.

Как я понимаю, данные его у вас нет ( кроме ФИО и возможно телефона.

Можно направить ему проект искового заявления и указать, что намерены обратиться в полицию для установления его данных и потребуете расходы на услуги представителя в суде.

Возможно он удалит отзыв, чтоб не иметь в будущем проблем.

Иск подается по месту нахождения ответчика.

Подобные ситуация очень распространены.

Возможно вам стоит также дать аргументированный комментарий на его отзыв.

Тимур
Клиент, п. Тульский
Да это и понятно, угроз и оскорблений нет, но это клевета и репутационные потери!