Здравствуйте, участок в снт ширина 11 длина 45, с одной стороны по длине сосед с другой проезд, могу я на сваях поставить афуро размером 6 ширина и по длинне 9( не мешает)?

Здравствуйте, участок в снт ширина 11 длина 45, с одной стороны по длине сосед с другой проезд , могу я на сваях поставить афуро размером 6 ширина и по длинне 9( не мешает) ?, вопрос в соседе и проезде т.к остается 5м на отступы.

, Алексей Иванов, г. Москва

Добрый день! Надо ориентироваться на ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ ). То есть для того чтобы возвести объект капитального строительства надо соблюдать градостроительные регламенты, которые установлены в том числе в Правилах землепользования и застройки вашего поселения. Сколько надо отступать от границы участка там тоже указано. Любое нарушение от установленных правил является нарушением). Первый вариант, если участок у вас меньше установленного для данного вида или имеет нестандартную конфигурацию можно просить на основании ст 40 ГрК РФ разрешение на меньший отступ от границ смежных землепользователей.

Если участок правильной формы и площадь достаточно, то лучше отступы соблюсти. При этом надо отметить что пока действует упрощенный порядок регистрации (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) Росреестр регистрирует права на объекты на садовых участков построенные и без соблюдения отступов. Но как в будущем отразиться такое нарушение и будут ли судебные споры сложно предугадать. Возможно как вариант, у соседей можно взять согласие, а вот если от дороги есть красная линия и вы построите дом в ней, тогда уже могут быть проблемы.

Если объект некапитальный, то возможно отступы не имеют значение, лишь бы не нарушались права соседей.

Алексей Иванов
Клиент, г. Москва
Перепутал, афрэйм, дом треугольный

Здравствуйте!

вопрос в соседе и проезде т.к остается 5м на отступы.

 Если объект капитальный возводить будете, то нужно соблюсти отступ от межи соседа как минимум 3 метра.

Также обратите внимание на ГПЗу, ст.57.3 ГрК РФ.В нем указаны минимальные отступы, которые Вами должны быть соблюдены.

С соседом можете договориться об уменьшении отступа, если он будет согласен.

Кроме того, можете попробовать получить в администрации разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Для возведения дома направьте уведомление в администрацию о начале строительства( ст.51.1 ГрК РФ) и получите уведомление о соответствии.

Также Вы можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией» и оформить дом на основании правоустанавливающего документа на землю и техплана.(ч.12 ст.70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ).