Может просто дешевле подарить участок кому нибудь?

Здравствуйте. У меня имеется заброшенный приватизированный участок в садовом обществе без построек. С одной стороны соседка полметра забрала , являясь инициатором просит подписать межевание с новыми границами. Теперь общество прислало письмо с копией обращения в суд о долге за за довольство: столбы поменяли, водные трубы, насчитали за последние 2022-2025 года, ценность участка взяли с кадастровой стоимости, но его и за бесплатно никто не возьмет. Первая соседка использует участок для сжигания мусора, другой один установил компостную яму из блоков высотой 1 метр, и еще используют как стоянку 3-4 машины. Вода и электричество на участок не подведены, дороги не асфальтированы с ямами и ухабами. В семье 3 детей, первому 19 лет на опеке, ребенок-инвалид, третьему 6 лет и тоже ребенок-инвалид.

Посоветуйте что можно сделать? Может просто дешевле подарить участок кому нибудь?

  • IMG_4207
    .jpeg
, Марат, г. Москва

Здравствуйте. Можно определить несколько путей решения вашей проблемы с заброшенным участком.

По вопросу захвата земли соседкой: вы имеете полное право отказаться подписывать акт межевания с новыми границами. Если вы не согласны с тем, что она забрала полметра, подписывать документ нельзя, иначе вы добровольно лишитесь части своей земли. В такой ситуации спор о границах может быть решен либо путем мирных переговоров, либо в судебном порядке с проведением судебной землеустроительной экспертизы.

По вопросу долга перед садовым товариществом (СНТ): членские и целевые взносы обязаны платить все собственники участков, даже если земля заброшена, на ней нет построек, а свет и вода не подведены. Однако закон жестко ограничивает период взыскания долгов сроком исковой давности, который составляет ровно 3 года. Товарищество прислало расчет за период с 2022 по 2025 год, и если они обратятся в суд, вы имеете законное право заявить о применении срока исковой давности, чтобы суд отсек долги старше трех лет от даты подачи иска. Также в суде можно потребовать снижения неустойки и проверить, принимались ли решения о замене столбов и труб общим собранием членов СНТ и заложены ли эти траты в смету, так как без протокола собрания такие поборы незаконны. Кадастровая стоимость участка влияет только на расчет земельного налога, но СНТ не имеет права привязывать размер обычных взносов к ценности земли, если это не обосновано расходами на содержание общего имущества.

По поводу действий соседей: использование вашего частного участка третьими лицами под парковку, установку компостной ямы или сжигание мусора является прямым нарушением вашего права собственности и правил пожарной безопасности. Вы имеете право направить им письменные претензии, вызвать полицию для фиксации незаконной парковки, а также пожарную инспекцию по факту сжигания мусора.

Наличие в вашей семье двоих детей-инвалидов, один из которых находится под опекой, к сожалению, автоматически не освобождает от уплаты взносов в СНТ по федеральному закону, но уставом конкретного товарищества могут быть предусмотрены льготы для таких категорий граждан, что обязательно нужно проверить.

Если вы решите, что содержать участок вам невыгодно, просто подарить его постороннему человеку без его согласия нельзя — это двусторонняя сделка. Но вы можете абсолютно бесплатно и законно отказаться от права собственности на этот земельный участок в пользу государства. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр через МФЦ. После регистрации отказа участок перейдет в собственность муниципалитета, и с этого момента начисление любых новых налогов и взносов полностью прекратится, однако старые долги за период, пока вы были собственником, СНТ все равно сможет попытаться взыскать через суд.

Здравствуйте Марат!

Ваша ситуация включает несколько сложных аспектов: вопросы межевания, задолженности перед СНТ, нарушения со стороны соседей и семейные обстоятельства. Рассмотрим каждый из них.

Межевание — это процедура определения точных границ земельного участка, которая позволяет зафиксировать их в ЕГРН. Если границы вашего участка не установлены, это может привести к спорам с соседями и затруднить распоряжение имуществом (например, продажу или дарение).

Что делать:

1. Проверьте статус межевания через выписку из ЕГРН. Это можно сделать дистанционно на сайтах Росреестра или Роскадастра, либо очно через МФЦ.

2. Если границы не определены, обратитесь к кадастровому инженеру для проведения работ. В стандартный перечень услуг входит: сбор и анализ информации об участке и смежных территориях, подготовка проекта межевания, уведомление соседей, выезд на местность, определение границ, составление акта согласования с владельцами соседних участков, геодезическая съёмка, уточнение площади и составление чертежа участка с отображением всех границ.

3. После получения межевого плана подайте документы в Росреестр для регистрации изменений.

Соседка, которая просит подписать межевание с новыми границами, должна участвовать в процессе согласования. Если она захватила часть вашего участка, это можно оспорить в суде после проведения межевания и фиксации нарушений.

Согласно закону №217-ФЗ, собственник земельного участка в границах СНТ обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Это требование распространяется независимо от членства в товариществе.

Что можно сделать:

1. Оспорить начисления. Проверьте законность требований СНТ. Убедитесь, что:

    — общее собрание, утвердившее смету и размер взносов, было проведено с соблюдением процедуры (наличие кворума, фиксация решений в протоколе);

    — расходы, за которые начисляется плата, действительно были понесены и подтверждены документами;

    — расчёт суммы долга корректен.

2. Учесть срок исковой давности.Он составляет 3 года. Если СНТ пытается взыскать долг за период, выходящий за этот срок, требование может быть признано недействительным.

3. Подать возражение на судебный приказ.Если СНТ обратилось в суд и получил судебный приказ, вы можете отменить его, подав возражение в суд в течение 10 дней с момента получения копии документа. После этого дело будет рассматриваться в исковом производстве, где у вас будет возможность оспорить законность требований.

4. Договориться о рассрочке или отсрочке.Если долг признан законным, можно попробовать договориться с правлением СНТ о поэтапном погашении или отсрочке платежа. Такие договорённости лучше оформлять письменно.

Если соседка использует ваш участок для сжигания мусора, а другой сосед установил компостную яму и использует участок как стоянку, это является нарушением ваших прав как собственника.

Что можно сделать:

1. Зафиксировать нарушения.*Сделайте фото- и видеоматериалы, которые подтверждают факт нарушения. Можно также привлечь свидетелей.

2. Направить письменное требование. Отправьте соседям письменное требование прекратить нарушения и восстановить первоначальный вид участка. Сохраните доказательства отправки (например, опись вложения при отправке заказного письма).

3. Обратиться в правоохранительные органы или суд.Если требования не будут выполнены, можно подать заявление в полицию или иск в суд о восстановлении нарушенных прав. В суде можно требовать устранения нарушений и возмещения ущерба, если он есть.

Дарение участка возможно, но требует соблюдения определённых условий:

1. Межевание и кадастровый учёт. Перед дарением необходимо определить границы участка и поставить его на кадастровый учёт.

2. Отсутствие обременений и арестов. Проверьте выписку из ЕГРН — на участке не должно быть ограничений, которые препятствуют сделке.

3. Нотариальное удостоверение. С 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен быть удостоверен нотариусом.

4. Согласие одаряемого. Если одаряемый — несовершеннолетний или недееспособный, потребуется согласие его законных представителей или опекуна.