Здравствуйте Марат!
Ваша ситуация включает несколько сложных аспектов: вопросы межевания, задолженности перед СНТ, нарушения со стороны соседей и семейные обстоятельства. Рассмотрим каждый из них.
Межевание — это процедура определения точных границ земельного участка, которая позволяет зафиксировать их в ЕГРН. Если границы вашего участка не установлены, это может привести к спорам с соседями и затруднить распоряжение имуществом (например, продажу или дарение).
Что делать:
1. Проверьте статус межевания через выписку из ЕГРН. Это можно сделать дистанционно на сайтах Росреестра или Роскадастра, либо очно через МФЦ.
2. Если границы не определены, обратитесь к кадастровому инженеру для проведения работ. В стандартный перечень услуг входит: сбор и анализ информации об участке и смежных территориях, подготовка проекта межевания, уведомление соседей, выезд на местность, определение границ, составление акта согласования с владельцами соседних участков, геодезическая съёмка, уточнение площади и составление чертежа участка с отображением всех границ.
3. После получения межевого плана подайте документы в Росреестр для регистрации изменений.
Соседка, которая просит подписать межевание с новыми границами, должна участвовать в процессе согласования. Если она захватила часть вашего участка, это можно оспорить в суде после проведения межевания и фиксации нарушений.
Согласно закону №217-ФЗ, собственник земельного участка в границах СНТ обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования, а также за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом. Это требование распространяется независимо от членства в товариществе.
Что можно сделать:
1. Оспорить начисления. Проверьте законность требований СНТ. Убедитесь, что:
— общее собрание, утвердившее смету и размер взносов, было проведено с соблюдением процедуры (наличие кворума, фиксация решений в протоколе);
— расходы, за которые начисляется плата, действительно были понесены и подтверждены документами;
— расчёт суммы долга корректен.
2. Учесть срок исковой давности.Он составляет 3 года. Если СНТ пытается взыскать долг за период, выходящий за этот срок, требование может быть признано недействительным.
3. Подать возражение на судебный приказ.Если СНТ обратилось в суд и получил судебный приказ, вы можете отменить его, подав возражение в суд в течение 10 дней с момента получения копии документа. После этого дело будет рассматриваться в исковом производстве, где у вас будет возможность оспорить законность требований.
4. Договориться о рассрочке или отсрочке.Если долг признан законным, можно попробовать договориться с правлением СНТ о поэтапном погашении или отсрочке платежа. Такие договорённости лучше оформлять письменно.
Если соседка использует ваш участок для сжигания мусора, а другой сосед установил компостную яму и использует участок как стоянку, это является нарушением ваших прав как собственника.
Что можно сделать:
1. Зафиксировать нарушения.*Сделайте фото- и видеоматериалы, которые подтверждают факт нарушения. Можно также привлечь свидетелей.
2. Направить письменное требование. Отправьте соседям письменное требование прекратить нарушения и восстановить первоначальный вид участка. Сохраните доказательства отправки (например, опись вложения при отправке заказного письма).
3. Обратиться в правоохранительные органы или суд.Если требования не будут выполнены, можно подать заявление в полицию или иск в суд о восстановлении нарушенных прав. В суде можно требовать устранения нарушений и возмещения ущерба, если он есть.
Дарение участка возможно, но требует соблюдения определённых условий:
1. Межевание и кадастровый учёт. Перед дарением необходимо определить границы участка и поставить его на кадастровый учёт.
2. Отсутствие обременений и арестов. Проверьте выписку из ЕГРН — на участке не должно быть ограничений, которые препятствуют сделке.
3. Нотариальное удостоверение. С 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен быть удостоверен нотариусом.
4. Согласие одаряемого. Если одаряемый — несовершеннолетний или недееспособный, потребуется согласие его законных представителей или опекуна.