Голосование хотят проводить простым большинством, а я, изучив Федеральный закон N 7-ФЗ от 12.01.1996 (ред. От 13.12.2024
Некоммерческое партнерство готовит Общее собрание, на повестке выкуп арендуемого сейчас земельного участка в собственность НП. Голосование хотят проводить простым большинством, а я, изучив Федеральный закон N 7-ФЗ от 12.01.1996 (ред. от 13.12.2024, с изм. от 23.11.2007 "О некоммерческих организациях". Статья29. Высший орган управления некоммерческой организацией) считаю, что в данном случае голосование должно быть квалифицированным большинством или единогласно. Мои рассуждения такие. В Уставе НП Союза указано - ""5.7. К исключительной компетенции Общего Собрания членов Союза относится решение следующих вопросов:
2) определение приоритетных направлений деятельности Союза, принципов формирования и использования его имущества;"
На Общем собрании хотят принять решение о приращении общего имущества путем выкупа земельного участка (который в данный момент в аренде у районной администрации). Итак, в Уставе и в Законе об НП говорится одно и то же - вопросы формирования и использования имущества находятся в исключительной компетенции Общего собрания.
А в Статье 29.Высший орган управления некоммерческой организацией.4. Общее собрание членов некоммерческой организации или заседание коллегиального высшего органа управления некоммерческой организацией правомочно, если на указанном собрании или заседании присутствует более половины его членов.
Решение указанного общего собрания или заседания принимается большинством голосов членов, присутствующих на собрании или заседании. Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.
Вопрос: является ли голосование за выкуп земельного участка в собственность НП Союз - формированием этого самого имущества? Относится ли голосование по формированию имущества путем выкупа земельного участка в собственность НП Союз к разделу из ст.29, п. 4 "Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами."? Проще говоря, голосовать за или против выкупа члены НП Союз обязаны простым большинством или квалифицированным большинством/единогласно? Квалифицированное большинство - это 2/3 от списка всех членов НП, а простое большинство - это большинство от кворума. Во вложении Устав НП Союз.
- Обезлич_Новый устав с изменениями 12.01.2024 ~.doc
1. Отнесение вопроса к исключительной компетенции
Приобретение земельного участка в собственность НП безусловно относится к формированию имущества, что:
Прямо указано в п. 5.7(2) Устава вашего НП;
Соответствует п. 4 ст. 29 ФЗ №7-ФЗ (вопросы исключительной компетенции).
2. Требования к голосованию
Согласно п. 4 ст. 29 ФЗ №7-ФЗ:
«Решение по вопросам исключительной компетенции принимается единогласно или квалифицированным большинством, если иное не установлено уставом».
Важно:
Если Устав не содержит специальных правил (например, требования простого большинства), применяется квалифицированное большинство (2/3 голосов);
Простое большинство допустимо только для текущих вопросов, не входящих в исключительную компетенцию.
3. Практические выводы
Голосование за выкуп земли требует квалифицированного большинства (2/3) или единогласия (если прямо указано в Уставе);
Простое большинство (50%+1 голос) недостаточно для такого решения;
Если решение принято с нарушением – оно может быть оспорено в суде (ст. 181.5 ГК РФ).
Рекомендации:
Проверьте Устав на предмет специальных правил голосования по имущественным вопросам;
Настаивайте на соблюдении ст. 29 ФЗ №7-ФЗ;
В случае нарушений – фиксируйте протоколы и готовьтесь к обжалованию.
Итог: Голосование должно проводиться квалифицированным большинством, если Устав не требует единогласия.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.
Здравствуйте, Наталья!
На основании анализа представленного Устава Союза и Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — ФЗ «О НКО»):
Вопрос формирования имущества относится к исключительной компетенции Общего собрания членов Союза.
Пункт 5.7 (2) Устава Союза прямо относит к исключительной компетенции Общего собрания «определение… принципов формирования и использования его имущества».
Статья 29 ФЗ «О НКО» (п. 3) устанавливает, что к исключительной компетенции высшего органа управления НКО относится, в частности, «формирование имущества некоммерческой организации».
Решение о выкупе земельного участка является решением по вопросу формирования имущества.
Приобретение недвижимого имущества (земельного участка) в собственность НКО является прямым актом формирования ее имущественной базы.
Для решений по вопросам исключительной компетенции требуется квалифицированное большинство или единогласие.
Статья 29 ФЗ «О НКО» (п. 4) прямо устанавливает: «Решение общего собрания… по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами».
Требование Устава Союза (п. 5.10) о 75% голосов присутствующих не отменяет требования закона к типу большинства.
Пункт 5.10 Устава («Решение… принимается большинством голосов в 75% членов, присутствующих на собрании») устанавливает количественный барьер для любых решений собрания.
Однако ФЗ «О НКО» (ст. 29, п. 4) устанавливает качественное требование к процедуре голосования именно по вопросам исключительной компетенции: оно должно быть либо единогласным, либо квалифицированным большинством. Устав может конкретизировать вид квалифицированного большинства (например, установить 2/3 или 3/4 от общего числа членов или от присутствующих), но не может заменить его на простое большинство (большинство от кворума) для вопросов исключительной компетенции. Устав Союза не конкретизирует вид квалифицированного большинства для исключительных вопросов, отсылая к общему правилу п. 5.10.
Вывод и рекомендация:
Решение о выкупе земельного участка в собственность Союза является вопросом формирования имущества и, следовательно, относится к исключительной компетенции Общего собрания членов Союза (п. 5.7(2) Устава, п. 3 ст. 29 ФЗ «О НКО»).
Согласно п. 4 ст. 29 ФЗ «О НКО», решения по вопросам исключительной компетенции должны приниматься единогласно или квалифицированным большинством голосов. Простое большинство голосов присутствующих членов (даже с барьером в 75% по п. 5.10 Устава) недостаточно для принятия такого решения, так как закон требует более высокого порога согласия именно для исключительных вопросов.
Следовательно, голосование по вопросу выкупа земельного участка должно проводиться либо единогласно, либо квалифицированным большинством голосов. Поскольку Устав Союза (п. 5.10) устанавливает требование 75% голосов присутствующих для всех решений, но не конкретизирует иное для исключительных вопросов, формально применяется это правило. Однако, учитывая прямое требование закона (ст. 29, п. 4 ФЗ «О НКО») к типу голосования для исключительных вопросов, голосование простым большинством (даже 75% присутствующих) без указания в Уставе, что это и есть установленное квалифицированное большинство для исключительных вопросов, создает риск оспаривания решения. Для безусловного соответствия закону и снижения рисков рекомендуется трактовать п. 5.10 Устава как установление квалифицированного большинства в 75% голосов присутствующих членов именно для решений по исключительной компетенции (что соответствует формулировке п. 5.10). В этом случае голосование по выкупу земли должно получить не менее 75% голосов членов, присутствующих на данном Общем собрании.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
В то время как закон определяет квалифицированное большинство 2/3 или 3/4 от СПИСОЧНОГО СОСТАВА членов НП, а не от присутствующих на Общем собрании.
Вы совершенно верно выделили ключевую правовую коллизию. Давайте разберемся строго на основании закона и вашего Устава:
Требование закона к квалифицированному большинству (ст. 29 ФЗ «О НКО»):
Пункт 4 ст. 29 ФЗ №7-ФЗ гласит: «Решение общего собрания или заседания по вопросам исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами.»
Важно: Закон не определяет конкретно, что такое «квалифицированное большинство» (2/3, 3/4, 75%). Он отсылает к учредительным документам (Уставу) для установления конкретного вида этого квалифицированного большинства.
Положение вашего Устава (п. 5.10):
«Решение Общего Собрания членов Союза принимается большинством голосов в 75% членов, присутствующих на собрании.»
Проблема: Эта норма установлена для всех решений Общего собрания, без выделения особого порядка именно для вопросов исключительной компетенции. Она устанавливает количественный барьер (75% присутствующих), но не называет его явно квалифицированным большинством, требуемым ст. 29 ФЗ «О НКО» для исключительных вопросов.
Юридическая неопределенность и риск:
Поскольку Устав не содержит отдельной нормы, четко указывающей, что для вопросов исключительной компетенции (включая формирование имущества — п. 5.7(2)) применяется именно квалифицированное большинство в 75% голосов присутствующих членов, возникает правовая неопределенность.
Основной риск: При оспаривании решения о выкупе земли в суде, суд может прийти к выводу, что:
Вопрос относится к исключительной компетенции (п. 5.7(2) Устава, п. 3 ст. 29 ФЗ).
Закон требует для таких решений единогласия или квалифицированного большинства (п. 4 ст. 29 ФЗ).
Устав Союза не установил явно вид квалифицированного большинства для исключительных вопросов, ограничившись общим правилом п. 5.10 (75% присутствующих).
Общепринятое понимание «квалифицированного большинства» в корпоративном праве РФ часто подразумевает долю от общего числа членов (например, 2/3 или 3/4 списочного состава), а не только от присутствующих.
Вывод суда: Решение по исключительному вопросу (выкуп земли) было принято с нарушением требований п. 4 ст. 29 ФЗ «О НКО», так как Устав не определил квалифицированное большинство для таких вопросов, а примененное простое большинство (пусть и повышенное до 75% присутствующих) не соответствует требованию закона о квалифицированном большинстве. Решение может быть признано недействительным.
Рекомендации по устранению риска могу дать Вам в чате.