Писать отказ после приватизации?
Продаем приватизированную на внука квартиру . В момент приватизации была прописана бабушка в возрасте 92 года. Она не помнит, писала ли отказ от приватизации. Сейчас она прописана по другому адресу. Что можно сделать? Писать у нотариуса согласие на продажу квартиры? Писать отказ после приватизации? Она не понимает смысл происходящего и будет спрашивать, зачем её привезли к нотариусу.
В данной ситуации, наиболее рациональным вариантом будет получить письменное согласие бабушки на продажу квартиры у нотариуса. Если она не помнит, писала ли отказ от приватизации, то лучше всего получить ее согласие на продажу, так как это защитит от возможных будущих проблем. Если бабушка не понимает смысл происходящего, стоит пригласить к нотариусу кого-то из родственников, кто сможет ей объяснить ситуацию и помочь в подписании документов.
1. Получение нотариального согласия:
Посещение нотариуса:
Организуйте посещение бабушки с нотариусом. Желательно, чтобы кто-то из родственников был с ней, чтобы объяснить ей значение согласия.
Согласие на продажу:
Нотариус составит документ, в котором бабушка дает согласие на продажу квартиры, принадлежащей внуку.
Пояснения нотариуса:
Нотариус должен разъяснить бабушке суть сделки и ее последствия, чтобы она понимала, что подписывает.
2. Если бабушка не может понимать или не может подписать:
Предложение о доверенности:
Если бабушка не может понимать или физически не может подписать договор, можно рассмотреть возможность оформления доверенности на одного из родственников для подписания договора от ее имени.
Обращение к опекунскому совету:
Если бабушка признана не дееспособной, необходима опека над ней, и можно обращаться к опекунскому совету за разрешением на продажу квартиры.
3. Необходимые документы:
Паспорт бабушки: Документ, удостоверяющий личность.
Документы на квартиру: Договор приватизации, свидетельство о собственности.
4. Отказ от приватизации после ее проведения:
Отказ невозможен:
Если квартира уже приватизирована на внука, то бабушка не может отказаться от права собственности, так как она уже передала свое право.
Согласие на продажу — единственный вариант:
Единственный способ, чтобы бабушка не имела права претендовать на квартиру в будущем, — это получить ее согласие на продажу.