Чем это грозит, если возвращаться обратно у него нет никакого желания
Здравствуйте.
Ситуация такова, что мой гражданский муж не выполнил боевое задание на СВО и самовольно ушёл. Что в таком случае делать и как быть? Чем это грозит, если возвращаться обратно у него нет никакого желания.
Здравствуйте! Данная ситуация, регулируется статьей 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы).
Вашему мужу необходимо явиться в ближайший военный следственный отдел или военную комендатуру, где заявить о себе как о военнослужащем незаконно находящемся вне сферы воинских правоотношений.
После этого на время проведения проверочных и следственных мероприятий его прикомандируют к войсковой части, которая находится в данном гарнизоне.
После прикомандирования его в первую очередь должны направить проходить военно-врачебную комиссию (ВВК), чтобы определить является ли он субъектом воинского преступления.
в случае определения ему категории годности к военной службе А, Б или В он будет являться субъектом воинского преступления и уголовное дело в отношении него будет возбуждено. В случае определения категории годности к военной службе Д, он не будет являться субъектом воинского преступления и подлежит увольнению с военной службы.
По практике и статистике если военнослужащий вину признает, то суд назначает условный срок и направляет обратно в войсковую часть проходить службу, если вину не признавать, то суд может назначить наказание с реальным лишением свободы на срок от 2 до 7 лет в среднем (зависит от части статьи 337 УК РФ и позиции конкретного судьи).
В любом случае необходимо легализовать свое положение. Если хотите узнать поподробней что необходимо сделать, а также если у Вас остались вопросы по данной теме или нужна более точная информация с конкретикой пишите, будем разбираться.