Имеют ли право арестовывать банковские карты участника сво?

, Ильяс, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

В целом, арест банковских карт участника СВО возможен только в очень ограниченных случаях, в основном, связанных с алиментами или возмещением вреда после гибели кормильца. Закон от 2024 года № 228-ФЗ предусматривает запрет на включение выплат за участие в СВО в конкурсную массу при банкротстве, а также запрет арбитражным управляющим на закрытие счетов, используемых для перечисления этих выплат.
Более детально:
1. Запрет на арест в рамках исполнительного производства:
На период участия в СВО (в том числе мобилизации и по контракту) все исполнительные производства в отношении участников СВО приостанавливаются. Это значит, что не могут быть арестованы счета и карты, на которые начисляются денежные выплаты за участие в СВО.
2. Исключения:
Несмотря на общие запреты, арест банковских карт возможен в следующих случаях: Алименты: Если участник СВО имеет задолженность по алиментам, его карта может быть арестована.
Возмещение вреда: Если участник СВО погиб в результате боевых действий, то его счета и карты могут быть арестованы для возмещения вреда, причиненного пострадавшим.
Другие основания: В некоторых случаях приставы могут арестовать счета, если участник СВО имеет другие задолженности, например, по штрафам ГИБДД или долги по кредитам, если данные задолженности образовались до периода участия в СВО.
3. Что делать, если арестовали карту:
Подать заявление о приостановлении/прекращении исполнительного производства: Участник СВО может обратиться в службу судебных приставов с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства, предоставив необходимые документы, подтверждающие участие в СВО.
Обратиться в банк: Если арест был произведен банком без законных оснований, участник СВО может обратиться в банк с претензией и требованием снять арест.
Обратиться в суд: В случае, если банк или приставы отказываются снять арест, участник СВО может обратиться в суд.
4. Помощь супругам и членам семьи:
Участники СВО и члены их семей могут также обратиться в службу судебных приставов для приостановления или прекращения исполнительного производства в отношении себя.
Важно: Защита прав участников СВО и членов их семей является приоритетом, и необходимо использовать все доступные механизмы для защиты их интересов.