Может ли суд вернуть мужу машину, подаренную мне во время службы, при разводе?

Здравствуйте,муж служит на сво ,подарил мне машину на деньги по ранению ,оформил на меня . теперь спустя 5 месяцев подал на развод и роздел имущества . Указал в совместно нажитом холодильник и машину ,просит суд обязать меня вернуть ПТС и договор купли продажи .может суд вернуть машину истцу?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

По идее суд обязан приостновить дело, в связи с участием супруга в СВО — статья 215 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Однако, если есть от него заявление, что он не возражает, то суд может и рассмотреть дело.

По поводу машины — Вы можете подать возражение, ссылаясь на то, что это Ваше личное имущество, поскольку оно подарено Вам, а имущество, которое получено в дар, является личным, а не совместно нажитым (статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Поэтому если Вы аргументированно подадите возражение и приложите доказательство, то суд откажет, все зависит от доказывания сторонами своих доводов.

С уважением,

Артем Гагикович!

оформил на меня… договор купли продажи .

Здравствуйте, Олеся.

Если бы это был Договор дарения, то это только Ваше имущество и Вам необходимо возражать по поводу раздела данного подарка.

А в Вашем случае, т.к. машина просто была приобретена из общих средств на Ваше имя, то это совместно нажитое имущество, подлежащее разделу

может суд вернуть машину истцу?

При этом автомобиль не делится пополам, поэтому он достанется кому-то одному, а кто-то должен будет выплатить компенсацию второму супругу.

Т.к. автомобилем фактически пользуетесь Вы, настаивайте на том, чтобы суд определил машину именно Вам. В этом случае другое исмущество, соразмерное половины стоимомости машины, — отойдет супругу. При недостаточности этого имущества — суд может присудить, чтобы выплатили супругу компенсацию.

Более подробную консультацию — Вы можете получить на платной основе. Для этого нажмите «Общаться в чате».