Он не проживал, неожиданно приходил участковый и по статьи 322.3 УК РФ составил протокол

Здравствуйте. Я поставила на миграционный учет своего дальнего родственника. Он не проживал, неожиданно приходил участковый и по статьи 322.3 УК РФ составил протокол. Меня вызвали в отдел, категорически отказывался идти на встречу, отправил дознавателью. Я свою вину признала. Далее следователь опрашивал. И возбудили уголовное дело. Скоро будет суд. Какое наказание мне дадут? Ранее не судима, имею 2 несовершеннолетних детей. Я раскаиваюсь и помогла расследованию.

, Диана, п. Тульский
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы зарегистрировали иностранного гражданина (или лицо без гражданства) в помещении, в котором он не намеревался проживать, то есть оформили фиктивную регистрацию (ст. 322.3 УК РФ).

Возможные виды наказания:

Штраф  от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет

Принудительные работы до 5 лет

лишением свободы на срок до пяти лет

Однако суд при вынесении приговора учитывает смягчающие (ст. 61 УК РФ) и отягчающие обстоятельства (ст. 63 УК РФ).

В Вашем случае смягчающими обстоятельствами могут быть:

наличие малолетних детей у виновного

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления

Также могут быть учитаны иные обстоятельства.

При это если Вы впервые совершили преступление средней тяжести (преступления, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лишения своды) с учетом, что Вы загладили ущерб или иным образом загладили причиненный преступлением вред, Вас могут освободить от наказания, назначив судебный штраф.

Суд также может назначить условное наказание.

Надо отметить, что в рамках первичной консультации сложно оценить Вашу ситуацию и необходим более глубокий анализ. В связи с этим я готов Вам провести консультацию и помочь Вам с решением Ваших вопросов. Для подробной консультации напишите мне в чат.

С Уважением,
Павлов М.О.