Как лучше перерегистрировать землю, которую отдают мне за долги?

Здравствуйте! Как лучше перерегистрировать землю, которую отдают мне за долги? Земля находится обременение. Договор залога оформлен в МФЦ.

, Светлана, г. Сочи
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Светлана!

Если земельный участок переходит к вам в счёт погашения долга, но находится в залоге (обременении), важно правильно оформить переход права собственности, чтобы избежать проблем в будущем.

1. Проверка обременения
Перед оформлением сделки уточните:
На ком оформлен залог (банк, МФО, частное лицо).
Условия договора залога (можно ли передать участок третьему лицу без согласия залогодержателя).
Есть ли запрет на регистрацию (арест) – проверьте на Росреестре.

Как проверить:

Закажите выписку из ЕГРН (через Госуслуги или Росреестр).
Если участок в залоге у банка – запросите у должника справку о задолженности.

2. Варианты переоформления
① Добровольная передача (по соглашению)
Если должник готов оформить сделку:

Заключите соглашение о переводе долга/отступном (у нотариуса или в простой письменной форме).
Получите согласие залогодержателя (если требуется по договору).
Подайте документы на регистрацию в Росреестр (через МФЦ).
Документы:

Паспорта сторон.
Договор залога.
Согласие залогодержателя (если нужно).
Соглашение о передаче участка в счёт долга.
② Через суд (если должник не согласен)
Если должник отказывается передавать землю:

Подайте иск о взыскании долга через суд.
Ходатайствуйте о передаче участка в счёт долга.
После решения суда – регистрируйте право через Росреестр.
Важно:

Если участок в ипотеке – банк может потребовать погасить долг перед переоформлением.
Если есть другие кредиторы – они могут оспорить сделку.
③ Выкуп участка у залогодержателя
Если залогодержатель (банк/МФО) готов продать участок:

Погасите долг перед кредитором.
Заключите договор купли-продажи.
Снимите обременение через Росреестр.

3. Регистрация права собственности
После согласования с залогодержателем:

Подпишите договор (купли-продажи, отступного, мены).
Оплатите госпошлину (2 000 руб. – физлицо).
Подайте документы в Росреестр (лично, через МФЦ или онлайн).
Что будет после регистрации?

Если залог не погашен – обременение сохранится, но вы станете собственником.
Если долг погашен – обременение снимут автоматически.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Светлана
Клиент, г. Сочи
Благодарю за ответ. Все доступно и понятно объяснили. Обязательно воспользуюсь вашими советами.