По доверенности аккредитив можно открыть?

Добрый день.

Договор купли-продажи земельного участка - оплата будет через аккредитив, покупатель действует по доверенности. Было заключено соглашение о задатке.

Как происходит сделка по аккредитиву? Что должны предоставить продавцу в подтверждение, что деньги лежат на аккредитиве? В договоре же прописывается все счета покупателя и продавца.

, Анна, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Открытие аккредитива по доверенности и порядок расчетов
1. Можно ли открыть аккредитив по доверенности?
Да, аккредитив может быть открыт по доверенности, если:

Доверенность позволяет представлять интересы покупателя в банке (включая распоряжение средствами и открытие аккредитива).
В доверенности явно указано право на:

открытие и изменение аккредитива,
внесение денежных средств,
подписание банковских документов.
Проверьте:

Доверенность должна быть нотариально заверена (если требуется по условиям банка).
Банк может запросить оригинал доверенности перед открытием аккредитива.

2. Как происходит сделка по аккредитиву?
Этапы расчетов:

Заключение договора

В договоре купли-продажи (ДКП) прописывается:

вид аккредитива (покрытый/непокрытый, отзывной/безотзывный),
банк-эмитент (банк покупателя),
исполняющий банк (банк продавца, если другой),
условия исполнения (какие документы должен представить продавец для получения платежа).
Открытие аккредитива

Покупатель подает в банк заявление на открытие аккредитива (по доверенности).
Банк резервирует деньги (для покрытого аккредитива) или дает гарантию платежа (для непокрытого).
Продавец получает уведомление об открытии аккредитива (обычно через свой банк).
Исполнение обязательств

После регистрации перехода права собственности продавец предоставляет в банк:

выписку из ЕГРН,
подписанный акт приема-передачи,
иные документы, указанные в условиях аккредитива.
Получение платежа

Банк проверяет документы и переводит деньги продавцу.

3. Что предоставить продавцу в подтверждение аккредитива?
Покупатель (или его представитель по доверенности) должен передать продавцу:
Копию извещения банка об открытии аккредитива (с указанием реквизитов, суммы, срока действия).
Выписку из реестра аккредитивов (если банк предоставляет).
Письмо от банка с подтверждением резервирования средств (по запросу продавца).

Важно:

В ДКП нужно четко прописать реквизиты аккредитива (номер, банк-эмитент, срок действия).
Продавец имеет право запросить подтверждение у банка напрямую.

4. Нужно ли вносить изменения в соглашение о задатке?
Если задаток уже внесен, а расчеты будут идти через аккредитив:

Уточните в допсоглашении, что задаток засчитывается в счет оплаты, а остаток перечисляется через аккредитив.
Либо предусмотрите возврат задатка после исполнения аккредитива.

Вывод
Аккредитив можно открыть по доверенности, если она дает соответствующие полномочия.
Продавцу нужно предоставить подтверждение от банка об открытии аккредитива.
В договоре должны быть четко прописаны реквизиты и условия аккредитива.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ.
Если можно, ещё вопрос — В соглашение о задатке, был указан сам покупатель, про доверенность не слова, а договор купли продажи будет уже по доверенности — я правильно понимаю, что тогда соглашение и договор не является неотъемлемой частью, данного соглашения — мы можем просить чтобы был именно покупатель на сделки, а не доверенное лицо?

Анна,

Можно ли требовать участия самого покупателя, а не доверенного лица?

1. Соглашение о задатке и ДКП – самостоятельные документы
Соглашение о задатке (ст. 380 ГК РФ) – это предварительный договор, где стороны договорились о будущей сделке.
Договор купли-продажи (ДКП) – основной документ, подтверждающий переход права собственности.
Если в соглашении о задатке:

Указан покупатель лично, а не его представитель,
Нет упоминания о возможности участия доверенного лица,
то продавец вправе настаивать на личном участии покупателя при подписании ДКП.

2. Когда доверенность допустима?
Доверенное лицо может подписать ДКП, если:

В соглашении о задатке нет прямого запрета на представительство;
Доверенность позднее согласована сторонами (например, через допсоглашение).
Но! Если в соглашении о задатке конкретно указано, что сделка будет подписана лично покупателем, то доверенное лицо не вправе его заменить без согласия продавца.

3. Что делать, если хотите личного участия покупателя?
Проверьте соглашение о задатке:

Если там нет условия о доверенности – требуйте присутствия покупателя лично.
Направьте письменное уведомление второй стороне:

«На основании п. [№] соглашения о задатке от [дата], подписание ДКП должно осуществляться лично покупателем, без привлечения доверенных лиц».
Если покупатель настаивает на доверенности:

Требуйте дополнительного соглашения к задатку, где вы даете согласие на представительство.

4. Последствия отказа
Если покупатель отказывается подписывать ДКП лично (без вашего согласия на доверенность), это может считаться нарушением предварительного соглашения.
Вы вправе:

Оставить задаток себе (ст. 381 ГК РФ – если сделка сорвана по вине покупателя);
Потребовать исполнения сделки через суд (ст. 445 ГК РФ).

Вывод
Да, вы можете требовать личного участия покупателя, если:
В соглашении о задатке не предусмотрено представительство;
Вы не давали согласия на замену покупателя доверенным лицом.

Рекомендации:

Письменно уведомите покупателя о необходимости личного участия.
Если он настаивает на доверенности – предложите подписать допсоглашение к задатку.
При отказе – действуйте по ст. 381 ГК РФ (удержание задатка).