Как оспорить проезд на желтый сигнал светофора, если за рулем был не собственник авто
Добрый день. Как оспорить проезд на желтый сигнал светофора , если за рулем был не собственник авто
Здравствуйте, Андрей!
Как оспорить штраф за проезд на жёлтый сигнал светофора, если за рулём был не собственник?
Если вас (или другого водителя) оштрафовали за проезд на жёлтый сигнал светофора, а автомобиль принадлежит не вам, порядок оспаривания будет зависеть от того, как выписан штраф (по камере или инспектором).
1. Если штраф выписан инспектором ГИБДД
Штраф должен быть оформлен на водителя (а не на собственника), если инспектор остановил машину и лично составил протокол.
Если в протоколе ошибка (например, указан собственник вместо водителя) – можно его оспорить.
Как оспорить?
Подать жалобу на постановление в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ).
Указать, что за рулём был другой человек (приложить копию доверенности или показания свидетелей).
Требовать отмены штрафа, если инспектор не установил личность водителя правильно.
2. Если штраф пришёл по камере (на собственника)
Камеры фиксируют номер авто, но не водителя, поэтому штраф приходит собственнику (ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Собственник может:
Оплатить штраф (если не хочет оспаривать).
Переписать штраф на реального водителя (если он признаёт нарушение).
Оспорить штраф, если проезд на жёлтый был разрешён (п. 6.14 ПДД).
Основания для оспаривания:
1️⃣ Жёлтый горел после красного (а не после зелёного) – значит, проезд запрещён.
2️⃣ Не было возможности остановиться без экстренного торможения (п. 6.14 ПДД).
3️⃣ Камера ошиблась (например, зафиксировала жёлтый как красный).
Как оспорить штраф с камеры?
1️⃣ Проверить запись (можно запросить в ГИБДД или посмотреть на Госуслугах).
2️⃣ Подать жалобу в ГИБДД (через сайт ГИБДД или лично).
3️⃣ Если откажут – обратиться в суд (мировой суд по месту нарушения).
3. Если собственник не хочет платить (водитель другой)
Собственник может:
Написать заявление в ГИБДД о том, что за рулём был другой водитель (но штраф всё равно могут оставить).
Подать в суд на водителя (чтобы взыскать с него штраф).
Водитель может:
Добровольно оплатить штраф (если признаёт нарушение).
Оспорить его, если не согласен.
Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.
С Уважением, юрист Андрианов А.А.