С развода прошло 300 дней, скажите в суде могут потребовать сделать ДНК тест?

Здравствуйте!С бывшем мужем развелись,ребенка автоматом записали на него!С развода прошло 300 дней,скажите в суде могут потребовать сделать ДНК тест?

, Мария, г. Братск

Здравствуйте!

Если бывший супруг или Вы обратитесь в суд с заявлением об оспаривании отцовства, то суд может назначить экспертизу ДНК (по ходатайству одной из сторон).

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.