Здравствуйте,
Прописка в квартире с несовершеннолетним собственником
1. Общие правила регистрации (прописки)
Согласно ст. 30 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ, собственник имеет право:
Пользоваться и распоряжаться своей долей в квартире,
Регистрировать (прописывать) других лиц, но с учетом прав остальных собственников.
2. Особенности, если один из собственников – несовершеннолетний
Несовершеннолетний (до 18 лет) защищен ст. 37 ГК РФ и ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
Любые сделки с его долей требуют согласия органа опеки.
Даже регистрация постороннего в квартире может считаться ухудшением жилищных условий ребенка, если:
уменьшается его жилая площадь,
нарушается его право на комфортное проживание.
3. Может ли сын прописать кого-то без согласия?
Если квартира в долевой собственности (например, ½ у сына, ½ у дочери):
Сын может прописать человека только в свою долю, но:
Нужно согласие второго собственника (дочери) – через ее законного представителя (вас как опекуна).
Орган опеки может запретить, если это ухудшит условия жизни ребенка.
Если квартира в совместной собственности (без выделения долей):
Любая регистрация требует согласия всех собственников (включая вас как представителя дочери).
4. Что говорит судебная практика?
Суды часто отменяют регистрацию, если она проведена без согласия опеки (Постановление Пленума ВС № 14 от 2024 г.).
Органы опеки почти всегда требуют обоснования, зачем нужна прописка нового человека.
5. Что делать, если сын настаивает?
Проверить тип собственности (долевая/совместная).
Обратиться в опеку – они дадут письменное разрешение или отказ.
Если прописали без согласия – можно оспорить через суд (ст. 35 ЖК РФ).
Вывод
Сын не может прописать кого-то без согласия:
несовершеннолетнего собственника (через вас как опекуна),
органа опеки (если это затрагивает интересы ребенка).
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.