Одна строительная компания, публикует наши работы ( дизайн проект ), хоть и упомянули автора

Одна строительная компания, публикует наши работы ( дизайн проект ) , хоть и упомянули автора . Я против ( автор ) публикаций , вне зависимости от того что нас упомянули .

, Валерий, Минск
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

строительная компания, публикует наши работы ( дизайн проект ), хоть и упомянули автора. Я против ( автор ) публикаций, вне зависимости от того что нас упомянули .

Если работа выполнялась по договору подряда, проверьте, не были ли переданы заказчику исключительные права на использование произведения. Если Вы работали, как фрилансер, без заключения трудового или гражданско-правового договора, и соглашения о передаче исключительных прав не подписывалось, то такие права остаются у Вас как у автора. И как автор, Вы вправе направить компании письменную претензию с требованием удалить указанные материалы.

Но здесь есть нюансы:

1. Сам дизайн-проект (чертежи, визуализации) защищены авторским правом.

2. Но, если строительная компания фотографирует СВОЮ работу (например, ремонт) и на фото виден результат, соответствующий вашему проекту —  это не копирование самого проекта, а фиксация реализованного объекта.