Коснётся ли тот законопроект меня?
Планирую поступать в следующем году на заочное отделение Миит (РУТ) после колледжа. Мне придётся сдавать ЕГЭ? Коснётся ли тот законопроект меня?
Уточнение от клиента
Под формулировкой тот законопроект имею в виду
Законопроект
№ 805970-8
О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Законопроект
№ 805970-8
Уточнение от клиента
Извините ещё уточню, заканчиваю по специальности 'Поварское дело', а собираюсь поступать собираюсь на специальность Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
, Максим, г. Москва
Юлия Корепанова
Здравствуйте, Максим. С 1 сентября 2025 года выпускники колледжей могут поступить в вузы без сдачи ЕГЭ только в случае, если специальность в колледже совпадает с профилем дальнейшего обучения в ВУЗе. Если Вы будете поступать на другое направление, ЕГЭ будет обязательно.
Таким образом, если Вы будете продолжать свое обучение по этой же специальности и группе профессий, по которой получаете среднее профессиональное образование, то ЕГЭ сдавать не придется.
С уважением, Ваш юрист в сфере образования Корепанова Юлия