С апреля 2014 по июнь 2014 выполнял боевые задачи на должность пулемётчика

Здравствуйте!

Подскажите, имею ли я права на получение единовременной выплаты за смерть отца (Есть же указ, что погибшие с апреля 2014 приравниваются к участникам сво). Мой отец в 2014 в апреле месяце поступил на службу добровольцем в казачий полк "Ярга" под предводительством Николая Ивановича Козицына. С апреля  2014  по июнь 2014 выполнял боевые задачи  на должность пулемётчика. 21 июня 2014 погиб при выполнении боевой задачи в боях против нац. Гвардии в поселке Бирюково (Луганская область)  После боя боевики закопали его тело ( в интернете имеется фотографии и видео с раскопками могилы журналистами). На руках имею удостоверение " член семьи погибшего при защите отечества ", также документы, подтверждающие его участие в боевых действиях с печатью Николая Ивановича Козицына также имеется заключение патологоанатома, что причиной смерти стало осколочное ранение головы, несовместимое с жизнью .

Спасибо !

, Евгений, Луганск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Всё выплаты погибшим, раненным полагаются только с 24 февраля 2022 года согласно Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей

Евгений
Клиент, Луганск
У моего знакомого отец погиб в 2017 году, но он был в рядах ополчения. После
начало СВО он смог получить( выплату ( 5 млн на тот момент)
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, получить выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. не получится, ввиду того, что действие данного указа не распространены на тот  период действия, когда погиб Ваш отец.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» вступает в силу со дня подписания и не распространяется на погибших в 2014 г.

Есть же указ, что погибшие с апреля 2014 приравниваются к участникам сво

Тут необходимо понимать, о каком именно нормативном правовом акте идет речь. Наиболее вероятно, Вами имеется в виду изменения, внесенные Федеральным законом от 28.04.2023 N 148-ФЗ.  в ФЗ «О ветеранах»

Выполнение задач на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: с 11 мая 2014 года

Однако, эти изменения могут касаться лишь получения статуса ветерана боевых действий и иных статусов, указанных в ФЗ.

Евгений
Клиент, Луганск
У моего друга схожая ситуация, у него отец погиб в 2017, но в рядах ополчения. После начало сво, он смог получить выплату( на тот момент она была 5 млн) вообще никаких лазеек не существует? Может, если получится получить ветерана посмертно и через него как то пробовать?
У моего друга схожая ситуация, у него отец погиб в 2017, но в рядах ополчения.  После начало сво, он смог получить выплату( на тот момент она была 5 млн)

 Нужно более подробно понимать, какую именно выплату он получил.

Возможно, он имел статус военнослужащего и им получена страховая выплата согласно 52-ФЗ или же он с 2017 года числился пропавшим без вести и в дальнейшем признан погибшим. Поэтому нужно знать детали и по какому основанию была осуществлена выплата.

Может, если получится получить ветерана посмертно и через него как то пробовать?

Сам по себе статус ветерана боевых действий не является основанием для осуществления выплат, к сожалению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, имею ли я права на получение единовременной выплаты за смерть отца

 Евгений, да у Вас есть право на получение выплаты.

Ваше право основывается на Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 20.03.2018 N 145/18, согласно которому

4. Право на получение единовременной компенсации имеют лица, пострадавшие в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан в Луганской Народной Республикев период с 13.04.2014:
2) семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан из числа военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел,проходивших службу в соответствующих формированиях Луганской Народной Республики;

Проходил он у Вас службу в 16-м БТрО НМ ЛНР «Ярга», в связи с чем есть основания полагать, что являлся военнослужащим ЛНР.

И на основании действующих на момент его гибели нормативных актов ЛНР, Вы как член семьи погибшего можете рассчитывать на получение выплаты.

Но при условии, что на момент его гибели Вы не достигли  возраста 18 лет или были старше этого возраста, но при этом  обучались в образовательных учреждениях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

На сегодня есть судебная практика (правда по ДНР, но там действуют аналогичные по содержанию нормативные акты) на основании которых производится соответствующая выплата.

Например, Кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18.10.2023 N 88а-26832/2023

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 Порядка право на получение единовременной компенсации имеют семьи погибших (умерших) в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины из числа военнослужащих. К членам семьи, имеющим право на получение единовременной компенсации относятся:
3) дети, в том числе рожденные в течение девятимесячного срока после гибели (смерти), а также усыновленные, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения — до окончания обучения, но не более, чем до достижения ими возраста 23 лет (пункт 7 Порядка).
Отменяя решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований административного истца о признании незаконным принятого административным ответчиком решения от 8 апреля 2022 года и принимая в данной части новое решение о возложении обязанности на Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики принять решение о выплате ФИО2, единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины в размере 2 500 000 рублей, суд апелляционной инстанции свой вывод мотивировал тем, что в силу действующего Порядка, именно на Комиссию возложена обязанность по тщательной проверке поданного заявления и принятии по нему соответствующего решения, чего в данном случае должным образом исполнено не было, что привело к нарушению прав административного истца ФИО2 — матери погибшего ФИО8, имеющей право на получение такой компенсации.
Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции полагает выводы суда апелляционной инстанции верными, соответствующими установленным по делу доказательствам, сделанными при правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения.

Поэтому при указанных условий, я полагаю возможным получение соразмерной денежной выплаты в связи с гибелью отца.