Здравствуйте!
Предельный срок владения (для целей освобождения от налогообложения) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1. Право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника
2. Право собственности получено в результате приватизации
3. Право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением
4. Продаваемое жилье является единственным
В остальных случаях срок владения 5 лет
Если срок владения для целей освобождения от налогообложения не прошел, то при продаже квартиры можно уменьшить налог к уплате 2-мя способами:
— доход уменьшается на фиксированный вычет 1 млн. руб.
— доход уменьшается на размер расходов на приобретение квартиры
Выгоднее применить второй вариант:
7 200 000 – 6 900 000 = 300 000 руб. * 13% = 39 000 руб. налог к уплате
Если Вы не исчерпали лимит налогового вычета 2 000 000 руб. на приобретение жилья, то можно его применить и тем самым уменьшить сумму к уплате
Или можно применить другие налоговые вычеты, например, на лечение, обучение, вычет на спорт и др. и также уменьшить налог к уплате за счет применения налоговых вычетов