Здравствуйте, могу ли я на территории своего частного дома поставить временную палатку для продажи сезонных овощей и фруктов
Здравствуйте, могу ли я на территории своего частного дома поставить временную палатку для продажи сезонных овощей и фруктов.
Здравствуйте, Елена!
Установить палатку для торговли овощами/фруктами на участке в населенном пункте можно только при одновременном соблюдении:
1. Вид разрешенного использования (ВРИ) участка по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) включает возможность торговли/размещения нестационарного торгового объекта (НТО).
2. Участок включен в утвержденную Схему размещения НТО муниципалитета.
3. Соблюдены санитарные, противопожарные нормы и правила благоустройства.
Рекомендация:
1. Получите выписку из ЕГРН (категория земли, ВРИ).
2. Изучите ПЗЗ вашего муниципального образования (уточните территориальную зону и градостроительный регламент участка).
3. Проверьте Схему размещения НТО и Правила благоустройства в администрации.
Без соответствия ПЗЗ и Схеме НТО установка палатки будет незаконной.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.