Здравствуйте В марте месяце прошлого года подписал контракт на СВО в Останкинском военкомате, там же
Здравствуйте
В марте месяце прошлого года подписал контракт на СВО в Останкинском военкомате,там же подписал трудовой договор с ГУП московский метрополитен.до марта этого года от ГУП московский метрополитен приходила зарплата 75000 рублей каждый месяц,в марте месяце этого года зарплата не пришла, сейчас седьмое июня
Расул, здравствуйте.
московский метрополитен приходила зарплата 75000 рублей каждый месяц, в марте месяце этого года зарплата не пришла,
В силу закона работодатель не обязан Вам ее выплачивать.
Согласно ст. 351.7 ТК РФ в случае заключения контракта о прохождении военной службы в период мобилизации,
действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.
За Вами сохраняется рабочее место на период приостановления трудового договора, но при этом ТК РФ не обязывает работодателя производить выплату заработной платы.
В законе указано, что
Работодатель в период приостановления действия трудового договора вправе выплачивать работнику материальную помощь.
Поэтому возможно по условиям Вашего трудового договора с ГУП московский метрополитен было предусмотрена выплата материальной помощи в размере 75 000 рублей в течении года.
По истечении года ее выплата прекращена.
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть условия трудового договора
Здравствуйте, Расул.
Согласно статье 351.7 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ),
в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ (в том числе для участия в СВО), действие трудового договора приостанавливается на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия.
В период приостановления действия трудового договора работодатель не обязан выплачивать заработную плату, так как трудовые отношения временно не действуют, и работник не выполняет трудовые обязанности. Это следует из общих положений ТК РФ (статьи 129 и 132), согласно которым за время отсутствия работника на рабочем месте заработная плата не начисляется.
Вы можете написать письмо в ГУП Московского метрополитена о выдачи Вам копии трудового договора