Стоит ли пробовать, если при пересечении границы при въезде в РФ человека отвели на фильтрацию?
Здравствуйте! Человек с гражданством Израиля, рожденный в Украине, состоящий в браке с гражданином РФ может получить внж РФ? В прошлом имелось рвп по статусу супруга. Украинского гражданства нет. Стоит ли пробовать, если при пересечении границы при въезде в РФ человека отвели на фильтрацию? Спасибо
Здравствуйте,
В этом нет ничего удивительного, что он проходил фильтрацию. Ее многие проходят с 1 декабря 2024 года в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07.11.2024 № 1510
«О проведении эксперимента по апробации правил и условий въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202411130026
Прошел собеседование? В РФ же впустили?
А сейчас иностранный гражданин в каком статусе? Временно пребывающий я так понимаю? Раз пишите, что РВП было когда-то… Чтобы получить ВНЖ без РВП нужны основания. Они перечислены в ст 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Он подпадает под какое-либо основание? Если нет, значит нужно снова начинать с получения РВП