Какой документ лучше составить?

Какой документ лучше составить ? И с каким текстом?

Родственник хочет передать на хранение деньги . Но при этом надо будет мне заходить в его онлайн банк и перевести на свой счет деньги .надо будет перевести каждый месяц после получения зп n-сумму и оставить ему на проживание. Деньги буду хранить на своем вкладе под проценты и оплачивать налог от дохода. После накопленную сумму нужно будет вернуть в точности сколько забрали на хранение.( без дохода). И конечно же переводить на проживание если не хватает оставленной суммы по требованию. Родственник хочет так сделать , так как его телефон могут иметь доступ третьи лица.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

С учетом того, что

После накопленную сумму нужно будет вернуть в точности сколько забрали на хранение.( без дохода).

 Тогда заключите беспроцентный договор займа.

В силу ст. 807 ГК РФ денежные средства по нему передаются в собственность заемщика, поэтому при их получении Вы может использовать их любым законным способом.

В силу ст. 809 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Таким образом, в договоре можно прописать условие о возврате суммы без процентов в том размере, которая она была получена.

Весь способ получения и возврата денежных средств Вы можете изложить в договоре.

Это допустимо согласно ст 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какой документ лучше составить? И с каким текстом?

Можете заключить договор займа. В Вашем случае он будет беспроцентным, о чем Вам необходимо указать в договоре займа, в соответствии со ст. 809 ГК РФ.

В договоре Вам необходимо указать на то что, сумма к возврату определяется поступившими денежными средства от Займодавца с его счета на счет Заемщика .

Также, если в судебном порядке заемщик будет отрицать факт возникновения заемных обязательств, то в соответствии с разъяснениями, данными в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) факт заключения договора займа

 подлежит оценке в совокупности с иными обстоятельствами дела, к которым могут быть отнесены предшествующие и последующие взаимоотношения сторон, в частности их взаимная переписка, переговоры, товарный и денежный оборот, наличие или отсутствие иных договорных либо внедоговорных обязательств, совершение ответчиком действий, подтверждающих наличие именно заемных обязательств, и т.п.

С учетом того, что в договоре будет указание на размер суммы к возврату равной  сумме поступления денежных средств, передача денежных средств будет осуществлять по безналу, то то суд установит заемные отношения.