Моей внучке 16 лет, может она получать пенсию по потере кормильца на свой счёт?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! В соответствии с п.18 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

А также согласно п.2 ст.26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Однако, если Ваша внучка находится под попечительством, то ее пенсия должна перечисляться исключительно на номинальный счет попечителя в соответствии с п.1 ст.37 ГК РФ:

Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем всоответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

За подопечными детьми осуществляется особый контроль, других вариантов нет.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!