Моей внучке 16 лет, может она получать пенсию по потере кормильца на свой счёт?
Уважаемая Елена! В соответствии с п.18 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
А также согласно п.2 ст.26 ГК РФ:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
Однако, если Ваша внучка находится под попечительством, то ее пенсия должна перечисляться исключительно на номинальный счет попечителя в соответствии с п.1 ст.37 ГК РФ:
Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем всоответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
За подопечными детьми осуществляется особый контроль, других вариантов нет.