Как перезаложить квартиру из залога Тбанка в другой банк без посредников?

Квартира в залоге у Тбанка, хочу перезаложить ее в другом банке под большую сумму, как это можно сделать? или такую услугу могут предложить только фирмы-посредники?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кирилл.

Залогодатель может «перезаложить имущество, которое уже в залоге.

В соответствии со ст.342 ч.2 ГК РФ

2. Последующий залог допускается, если иное не установлено законом.

Если был договор залога прежде нового залога и содержал условия на которых может перезаложено имущество залога, то такой договор залога должен быть заключен с соблюдением указанных условий.

При нарушении указанных условий предшествующий залогодержатель вправе требовать от залогодателя возмещения причиненных этим убытков.

Залогодатель должен сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира в залоге у Тбанка, хочу перезаложить ее в другом банке под большую сумму, как это можно сделать?

Вы можете заключить договор с другим банком, и в обеспечение обязательство по него, также заключить договор залога в отношении Вашего имущества.

Но при этом, последующий договор залога должен быть заключен, с учетом применения положений ст. 342 ГК РФ.

Также, согласно ч. 4 ст. 342 ГК РФ

Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.

Также, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»

44. Залогодатель вправе передать в залог вещь, уже находящуюся в залоге (последующий залог).

При этом также, необходимо смотреть условия Вашего первого договора залога, поскольку последующий договор залога, если это указано в договоре, допускается только на этих условиях, в силу ч. 2 ст. 342 ГК РФ.

И также, поскольку речь идет о недвижимом имуществе, то применяются положения Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ, согласно которому первый договор залога ( ипотеки) также может предусматривать ограничение возможности заключения в отношении этого заложенного имущества последующего договора залога ( ипотеки), в силу ст. 43 названного закона.

если действующий договор ипотеки разрешает перезалог, то нужно с ним идти уже очно в другой банк и лично у них спрашивать о перезалоге?

 Вам необходимо обращаться к последующему залогодержателю и еще до заключения последующего договора  залога ( ипотеки) сообщить ему о том, что в отношении этого имущества уже заключен договор залога ( ипотеки), в соответствии со ст. 44 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости».

Также, после заключения последующего договора залога ( ипотеки) необходимо об этом уведомить первого кредитора, согласно ч. 2 ст. 44 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,  ч. 4 ст. 342 ГК РФ

4. Залогодатель, заключивший последующий договор залога, незамедлительно должен уведомить об этом залогодержателей по предшествующим залогам и по их требованию сообщить сведения о последующем залоге, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Полагаю, что определяющее значение будут иметь условия уже существующего договора залога недвижимости. Есть Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

В статье 43 сказано следующее:

2. Последующая ипотека допускается, если она не запрещена предшествующими договорами об ипотеке того же имущества, действие которых не прекратилось к моменту заключения последующего договора об ипотеке.

Если предшествующий договор об ипотеке предусматривает условия, на которых может быть заключен последующий договор об ипотеке, последний должен быть заключен с соблюдением этих условий.

Думаю, что новый банк вряд ли будет готов принять такое обеспечение исполнения Ваших обязательств по кредиту, учитывая, что преимущество в плане удовлетворения за счёт предмета ипотеки требований по кредиту будет принадлежать первому банку, который ранее оформил с Вами договор залога.

Ситуации бывают разные, лучше внимательно изучить все условия уже заключённого договора, имея в виду, что банк-задлогодержатель может обратить взыскание на предмет залога в случае нарушения Вами принятых на себя по договору обязательств.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург